Российские топ-менеджеры обходятся дороже европейских
Фото NEWSru.com
Российские топ-менеджеры обходятся дороже европейских
 
 
 
Российские топ-менеджеры обходятся дороже европейских
Фото NEWSru.com

Общая сумма выплат российским топ-менеджерам за 2010 год оказалась на 71% выше медианных значений в Европе, их твердые оклады - больше на 40%, бонусы по итогам года - на 60%, выяснили в международной консалтинговой компании Hay Group.

За последний год заработок европейских топ-менеджеров не рос: согласно расчетам Hay Group, в крупных французских компаниях рост выплат ведущим сотрудникам не предусматривался вообще, в Италии зарплаты топ-менеджмента поднялись на 0,2%, в благополучной Германии средние выплаты по итогам года поднялись на 4,2%. Однако в России рост доходов топ-менеджеров составил 6%, - выше, чем где бы то ни было.

Как пишут "Ведомости", акционеры крупных российских компаний готовы платить топ-менеджерам за то, чтобы они делали компании конкурентоспособными не только на российском, но и на международных рынках.

При этом многие европейские политики недовольны тем, что высокие бонусы до сих пор получают те, кого считают виновными в экономическом кризисе, в частности, финансисты.

Так, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предлагает серьезно усилить контроль над отраслью и запретить выплату бонусов и дивидендов банкам, получающим господдержку.