Вице-премьер РФ Алексей Кудрин заявил, что правительство "не намерено пересматривать" основные параметры проекта бюджета будущего года, как этого требуют депутатские группы, сообщает "Интерфакс". Об этом он заявил вчера в Иркутске на Байкальском экономическом форуме.

Министр финансов сказал, что правительство не собирается делать бюджет на следующий год "нереалистичным". Если депутаты не примут бюджет, то правительство готово и к такому развитию событий. По словам Кудрина, правительство готово пойти и на то, чтобы исполнить бюджет по так называемой схеме "одна двенадцатая от реальных расходов". Бюджетное законодательство предусматривает ситуацию, когда, в случае непринятия бюджета, расходы исполняются в размере 1/12 от реальных расходов предыдущего года. К тому же, как сообщил вице-премьер, президент Владимир Путин во время встречи в минувший вторник поддержал такую позицию правительства РФ.

Говоря о проекте бюджета на 2001 год, вице-премьер правительства отметил, что главной особенностью бюджета является его бездефицитность и правительству необходимо "обеспечить нулевой дефицит бюджета при любых обстоятельствах, любой мировой конъюнктуре цен".