Компания Microsoft Corp., крупнейший мировой производитель программного обеспечения, сообщила о росте продаж в завершившемся квартале на 14%. После сообщения о росте чистой прибыли компании до 2,45 млрд. долларов (по сравнению с 2,39 млрд. долларов за аналогичный период предыдущего года) акции компании выросли на 6,2%, сообщает Bloomberg. На одну акцию корпорация заработала за первый квартал 44 цента против 43 центов год назад и 42 центов, предсказывавшихся аналитиками.

Акции Microsoft, потерявшие в прошлом году 62% стоимости, выросли с начала года уже на 57% и стали лидерами роста среди ценных бумаг, входящих в расчет индекса Dow Jones Industrial Average. Итоги квартала, обнародованные компанией, резко контрастируют с жалобами других технологических компаний, отмечает The Wall Street Journal. Хорошие финансовые показатели Microsoft связывают с успехами, достигнутыми компанией в продаже новых программных продуктов при поддержании на них стабильных цен.

Однако Microsoft осторожен в прогнозах на ближайшую перспективу, опасаясь, что на уровень его продаж может повлиять сокращение спроса на персональные компьютеры.