Пенсионные фонды предпочитают избегать рисков
Вести
Пенсионные фонды предпочитают избегать рисков
 
 
 
Пенсионные фонды предпочитают избегать рисков
Вести

Консервативная стратегия инвестирования позволила негосударственным пенсионным фондам (НПФ) успешно преодолеть прошлый кризисный год. Однако сейчас доходность по депозитам и облигациям, в которые оказалась инвестирована большая часть пенсионных средств, опустилась ниже уровня инфляции, пишет газета "Коммерсант", опираясь на обзор, подготовленного рейтинговым агентством "Эксперт РА".

НПФ в прошлом году смогли отыграть большую часть убытков, полученных во время кризиса. По данным на 1 января, объем собственного имущества фондов по сравнению с началом 2009 года вырос на 28%, превысив 700 млрд рублей. В отличие от банков, на санацию которых Агентство по страхованию вкладов потратило свыше 300 млрд рублей, финансовой поддержки НПФ не потребовалось, говорится в обзоре.

Вместе с тем за прошлый год рынок покинули около 60 фондов. Однако в основном это произошло по причине отзыва лицензий мелких, не ведущих активной деятельности фондов из-за их несоответствия новым требованиям, вступившим в силу 1 июля 2009 года, или слияния с более крупными НПФ.

Успешно преодолеть кризис НПФ помогла смена инвестиционной стратегии: в прошлом году фонды продолжили изменять структуру своих портфелей в пользу более консервативных инструментов. Если полтора года назад консервативные инструменты занимали в портфелях НПФ лишь пятую часть, то сейчас она увеличилась почти до половины.

По данным на 1 января, доля денежных средств и депозитов в составе пенсионных накоплений составляет 22,72%, пенсионных резервов - 29,31%. На облигации (государственные, субъектов федерации, муниципальные и корпоративные) сейчас приходится 61,43% пенсионных накоплений и 42,48% пенсионных резервов. Вместе с тем объем инвестиций в акции снизился более чем вдвое: на сегодняшний день в них вложено лишь 13,54% накоплений и 11,45% резервов. Доля инвестиций в паевые инвестиционные фонды снизилась с 19,3 до 8,02%.

Консервативность портфелей в среднесрочной перспективе поставит перед фондами новую проблему, констатируют аналитики "Эксперт РА". Снижение процентных ставок по надежным инструментам сделает проблематичным компенсацию уровня инфляции.

Так, с 1 июля 2008 года по 1 апреля 2010 года ставка рефинансирования Центрального банка снизилась с 10,75 до 8,25%, что повлекло за собой снижение ставок по облигациям. Доходность к погашению большинства облигаций корпоративных эмитентов первого эшелона опустилась ниже 10%, а по облигациям федерального займа колеблется в диапазоне 6-7,5%. Ставки по депозитам в банках для средств НПФ также опустились до 5-8% годовых. По мнению аналитиков "Эксперт РА", в случае сохранения на рынке текущих ставок НПФ могут не компенсировать уровень инфляции за счет лишь консервативных портфелей.