Сотрудники нефтяных предприятий Кувейта приняли решение прекратить всеобщую забастовку
Global Look Press
Сотрудники нефтяных предприятий Кувейта приняли решение прекратить всеобщую забастовку
 
 
 
Сотрудники нефтяных предприятий Кувейта приняли решение прекратить всеобщую забастовку
Global Look Press

Сотрудники нефтяных предприятий Кувейта приняли решение прекратить всеобщую забастовку и пообещали "приложить все усилия, чтобы немедленно вернуть производство на прежний уровень". Об этом, как передает РИА "Новости" со ссылкой на KUNA, сообщил Союз работников нефтяной и нефтехимической отрасли страны.

"Рабочие показали путем осуществления этого решения свою большую роль, будучи основой экономики страны, и указали на свою способность влиять на процесс производства", - говорится в заявлении союза.

Кроме того, профсоюз заявил, что решение об отмене забастовки принято в честь эмира Кувейта Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха "на основе принципа любви и верности своему правителю".

По сообщению Bloomberg, на фоне новостей о завершении забастовки в Кувейте к восьми часам утра по московскому времени на торгах в Нью-Йорке фьючерсы на нефть сорта WTI подешевели на 2,7% - до 39,97 доллара за баррель. К этому времени на торгах в Лондоне нефть марки Brent поставкой в июне потеряла в цене 2,1%, подешевев до 42,92 доллара за баррель.

Акция кувейтских нефтедобытчиков, недовольных резким сокращением заработной платы, началась в воскресенье и привела к серьезному сокращению объемов добычи. В результате на этой неделе нефть не подешевела даже на фоне провала переговоров в Дохе.

В начале года Кувейтская национальная нефтяная компания (KNPC) пошла на сокращение зарплат и бонусов из-за низких цен на нефть, чтобы повысить эффективность производства.

Агентство Reuters напоминает, что в марте, Кувейт добывал 2 млн 800 тыс. баррелей нефти в сутки. Кувейт занимает четвертое место по объемам добычи нефти среди участников ОПЕК.

В первый день забастовки объемы добычи нефти в Кувейте сократились до 1,1 млн баррелей в сутки. В понедельник компания Kuwait Petroleum Corp. заявила о нормализации работ на месторождениях на севере страны. Во вторник начали поступать сообщения о том, что Кувейт сумел нарастить добычу до 1,5 млн баррелей в сутки благодаря вводу в эксплуатацию мощностей, находящихся до этого на ремонте.