Арабские богачи грозят лишить США своих миллиардов
Архив NTVRU.com
Арабские богачи грозят лишить США своих миллиардов Судебный иск, поданный родственниками 900 человек, погибших 11 сентября, разозлил многих богатых саудитов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арабские богачи грозят лишить США своих миллиардов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судебный иск, поданный родственниками 900 человек, погибших 11 сентября, разозлил многих богатых саудитов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В иске говорится, что граждане Саудовской Аравии "годами переводили деньги на поддержку радикального антиамериканизма и финансировали террористов "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время в США находятся 750 млрд. долларов саудовских инвестиций
Архив NTVRU.com
 
 
 
Истцы требуют возместить совокупный ущерб в 100 триллионов долларов
Архив NTVRU.com

Богатейшие инвесторы Саудовской Аравии разгневаны и угрожают забрать из Америки миллиарды долларов. Судебный иск, поданный родственниками 900 человек, погибших 11 сентября, разозлил многих богатых граждан этой страны, пишет Daily Telegraph, материал которой публикует InoPressa.

Иск подан в суд Вашингтона на прошлой неделе. Истцы требуют возместить совокупный ущерб в 100 триллионов долларов. Ответчиками являются три члена саудовской королевской семьи, в том числе министр обороны принц Султан бен абд аль-Азиз аль-Сауд. В иске говорится, что граждане Саудовской Аравии "годами переводили деньги на поддержку радикального антиамериканизма и финансировали террористов "Аль-Каиды".

Банки и благотворительные организации, перечисленные в иске, призвали Саудовскую Аравию пересмотреть свои финансовые и политические отношения с США. Эти отношения действительно могут быть пересмотрены - причем кардинально. Эксперты саудовских банков комментируют ситуацию так: "Сказать такое о принце Султане - это все равно что назвать Эдгара Гувера коммунистическим шпионом. Теперь саудовское инвестиционное сообщество, и без того взволнованное, решит, что суд приступил к рассмотрению этого дела и начнет забирать свои деньги. Люди действительно решили уйти".

Пресс-секретарь Rajhi Investment and Development Corporation, банка, упомянутого в иске, сказал: "Это попытка отобрать саудовские деньги, вложенные в США, и вмешаться в дела региона".

В настоящее время в США находятся 750 млрд. долларов саудовских инвестиций. Массовый уход помешает стране преодолеть экономический спад и усугубит депрессию на фондовом рынке страны.

Между тем объемы иностранных инвестиций в США уже падают из-за корпоративных скандалов, низкой прибыльности компаний в связи с окончанием технологического бума. По официальным данным, в прошлом году иностранные инвесторы вложили в США 124 млрд. долларов. В 2000 году вложения составляли 301 млрд.