Москва продала свои рекламные площади за 75 млрд рублей
Russian Look
Москва продала свои рекламные площади за 75 млрд рублей
 
 
 
Москва продала свои рекламные площади за 75 млрд рублей
Russian Look

Департамент СМИ и рекламы Москвы разыграл 19 августа на аукционе 7366 мест под афиши, стенды и щиты сроком на 10 лет. Стартовая стоимость всех 16 лотов, в которые были сгруппированы места, составила 22 млрд рублей. В ходе торгов она почти достигла 75 млрд - на треть выше, чем рассчитывал сам департамент, пишут "Ведомости".

Для сравнения: за предыдущие 10 лет столица получила от операторов наружной рекламы 19 млрд рублей.

В отличие от чиновников для операторов наружной рекламы итоги аукциона нельзя назвать хорошей новостью. До сих пор 30-40% конструкций в столице владели маленькие рекламные компании. Но чиновники, заботясь прежде всего о пополнении бюджета, выставили на торги только большие лоты, которые не по карману небольшим операторам.

В аукционе приняли участие 22 компании, но победителей оказалось всего пятеро. Это крупнейшие операторы наружной рекламы в стране Russ Outdoor и Gallery и менее известные ООО "Илион", ОАО "Художественно-производственное объединение" и ООО "ТРК". Последние три представляют соответственно интересы московского оператора "Никэ", петербургского оператора "Корпорация РУАН" и автохолдинга "Гема". До аукциона местами, которые вошли в разыгранные лоты, владела пара десятков операторов.

"Коммерсант" рассказывает, что, возможно, действующие столичные операторы "наружки" на аукционе сознательно играли на повышение, для того чтобы победа не досталась автохолдингу "Гема" Александра Геллера, чья компания "Авто Селл" с 2011 года является рекламным подрядчиком московского метрополитена. На аукционе "Гема" была представлена сразу тремя компаниями, но смогла выиграть лишь два небольших лота, согласившись заплатить за 160 мест 2,17 млрд рублей - втрое больше стартовых расценок.

Параллельно город разработал единую схему размещения конструкций, сократив их общую площадь, по собственной оценке, на порядок. В сентябре начнется демонтаж всех рекламоносителей, у которых закончился сроки действия договоров, а это 98% всех уже установленных конструкций. А победители аукциона, чтобы окупить свои затраты, начнут поднимать цены на рекламу.

Одна рекламная конструкция стоит дороже, чем квартира в центре города

Итоговая цена на одну конструкцию в среднем составляет приблизительно 16 млн рублей, подсчитывают участники рынка, присутствовавшие на аукционе. "Это дороже, чем квартира в центре города. Причем понять, окупятся затраты или нет, пока невозможно. Стоимость размещения наружной рекламы уже выросла в разы, - сказал "Газете.ру" исполнительный секретарь отраслевого отделения по рекламе "Деловой России" Дмитрий Крючков. - Аналогичная ситуация складывается в Казани, где к настоящему моменту пустуют 40% всех площадей".

Для малого бизнеса стоимость определенно завышена, говорит глава компании АРК Владислав Рощин. Его компания принимала участие в торгах, но не победила ни в одном из тендеров. "Для компаний, которые на протяжении 20 лет выстраивали этот бизнес, участвовать в этих торгах было невозможно. Мы попытались и определили для себя ценовую планку, выше которой пойти не могли, и проиграли", - разочарован он.

Стоимость размещения рекламы на носителях увеличится более чем в 10 раз, говорит Андрей Ковалев, руководитель компании "Анко". "Это безумие - продавать места за такие большие деньги, учитывая, что еще не все места согласованы с ОАТИ. Окупить их невозможно. Если сейчас стоимость размещения рекламы на одной стороне доходит до 40 тысяч рублей, то после аукциона она должна подняться минимум до 500 тысяч. Как на такие цены отреагируют рекламные агентства, мы предсказать не можем, - негодует он. - Да, для бюджета Москвы выручить средства в размере 75 млрд рублей - это хорошо, но операторы наружной рекламы оказались в очень сложной ситуации".

Победители могут недосчитаться части выигранных щитов

Но и после аукциона остался открытым вопрос установки рекламы в границах транспортных развязок, на осевых газонах и над проезжей частью. "Если место установки конструкции не будет соответствовать требованиям ГОСТа, возможно ее перемещение", - сообщил член конкурсной комиссии, начальник контрольно-разрешительного отдела ГИБДД ГУ МВД России по Москве Сергей Гущин.

По его словам, все рекламные конструкции на территории Москвы будут установлены в соответствии с законом "О рекламе" и ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений".

В середине марта первый заместитель генпрокурора Александр Буксман выдал департаменту СМИ и рекламы представление об устранении нарушений и демонтаже 2167 нарушающих ГОСТ рекламных конструкций фирм Russ Outdoor и "Река и солнце", большинство из которых расположено в границах транспортных развязок МКАД и Третьего транспортного кольца.

Основанием стало то, что эти рекламоносители с истекшими договорами и разрешениями на установку не соответствовали требованиям ГОСТа, содержащего прямой запрет на размещение рекламы в границах транспортных развязок как угрожающей жизни и здоровью граждан.

ГОСТ был признан обязательным в мае 2007 года, письмом начальника департамента по обеспечению безопасности дорожного движения ГИБДД России Виктора Кирьянова. А после того, как вскрылись факты несоблюдения требований этого документа некоторыми чиновниками на региональном уровне, Верховный суд в своем определении от 14 января 2009 года N5-Г08-105 указал, что применение ГОСТа носит обязательный характер.

"Нас этот ГОСТ не тревожит", - заявил "ФК-Новости" председатель департамента СМИ рекламы правительства Москвы Владимир Черников. По его словам, после "комментария Верховного суда вышел приказ, говорящий о том, что ГОСТ - необязательного требования".

В ГИБДД с такой постановкой вопроса не согласны. Ведомство неоднократно обращалось в департамент СМИ и рекламы с требованием привести схему размещения рекламных конструкций в соответствие с нормами ГОСТа.

А 12 июля, после того, как были объявлены торги и опубликована конкурсная документация, первый заместитель главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Владимир Швецов потребовал от департамента СМИ и рекламы "принять меры по недопущению нарушений" обязательных требований ГОСТа.