Торговые компании Base Metal Trading S.A., Base Metal Trading Ltd. и Alucoal подали в США судебный иск, требуя с российского алюминиевого монополиста "Русский алюминий" 2,7 млрд. долларов, сообщает Financial Times. В обращении в суд указывается, что в результате банкротства Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ) были сорваны крупные торговые контракты этих фирм. Ответчиками по данному обвинению должны стать глава "Русского алюминия" Олег Дерипаска и предприниматель Михаил Черной. Истцы считают, что банкротство произошло в результате сговора этих предпринимателей. В настоящее время внешним управляющим предприятия назначен представитель группы "Сибирский алюминий", которая является одним из основателей "Русского алюминия". Свой ущерб компании оценивают в 900 млн. долларов. Однако, сообщает газета, по американским законам, направленным на борьбу с организованной преступностью, в подобных случаях сумма иска может утроиться.

Между тем "Русский Алюминий", считает "абсурдными и не выдерживающими никакой критики", а также "безосновательными" эти претензии торговых компаний, заявил пресс-секретарь компании Владислав Вершинин. Российская компания не собирается никак реагировать на них до получения официального уведомления о подаче в суд и текста самого иска.

По словам Вершинина, Base Metal Trading S.A., Base Metal Trading Ltd. и Alucoal в течение этого года уже неоднократно пытались возместить убытки, понесенные ими в результате банкротства НкАЗа, предпринимая меры по аресту партий произведенного заводом алюминия, но проиграли четыре из пяти подобных исков. "Мы считаем, что Base Metal Trading и Alucoal, потерпев поражение в четырех судах, сейчас пытаются использовать определенные настроения в США, связанные с так называемым "темным бизнесом из России," заявил Владислав Вершинин.

Помимо этого, ему хотелось бы знать, "каким образом трейдинговые компании намерены увязать в иске банкротство НкАЗа и "РусАл", поскольку решение о признании предприятия банкротом принимал суд".