Cуд в Хьюстоне возобновит рассмотрение "дела ЮКОСа" 22 декабря
НТВ
Cуд в Хьюстоне возобновит рассмотрение "дела ЮКОСа" 22 декабря Решение суда не касалось правительства РФ, но распространялось на "Газпромнефть" и западные банки, которые планировали предоставить кредиты для участия "Газпромнефти" в аукционе по "Юганскнефтегазу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cуд в Хьюстоне возобновит рассмотрение "дела ЮКОСа" 22 декабря
НТВ
 
 
 
Решение суда не касалось правительства РФ, но распространялось на "Газпромнефть" и западные банки, которые планировали предоставить кредиты для участия "Газпромнефти" в аукционе по "Юганскнефтегазу"
НТВ
 
 
 
При этом, как сообщил тогда представитель ЮКОСа в США Майкл Лэйк, адвокаты нефтяной компании уже подали запрос о рассмотрении своего спора с российскими властями в международном арбитраже
НТВ

Суд по делам о банкротстве южного округа штата Техас в Хьюстоне возобновит рассмотрение "дела ЮКОСа" по реорганизации этой компании утром в среду, 22 декабря. Об этом РИА "Новости" сообщила помощник судьи Летиции Кларк, которая ведет дело ЮКОСа.

В минувшую пятницу судья Кларк вынесла решение о временной приостановке всех операций с активами ЮКОСа. Вердикт распространялся и на состоявшийся 19 декабря аукцион по продаже акций "Юганскнефтегаза" - главного нефтедобывающего предприятия ЮКОСа. Решение суда не касалось правительства РФ, но распространялось на "Газпромнефть" и западные банки, которые планировали предоставить кредиты для участия "Газпромнефти" в аукционе по "Юганскнефтегазу". Компания "Байкалфинансгруп", ставшая победителем аукциона, в распоряжении не упоминалась.

Учитывая, что распоряжение судьи Кларк носит временный характер, представители ЮКОСа в Хьюстоне еще на прошлой неделе заявили о своем намерении использовать предоставленные им десять дней для того, чтобы добиться окончательного запрета на операции с ценными бумагами нефтяной компании для защиты активов и проведения реорганизации нефтяной компании.

При этом, как сообщил тогда представитель ЮКОСа в США Майкл Лэйк, адвокаты нефтяной компании уже подали запрос о рассмотрении своего спора с российскими властями в международном арбитраже (включая возмещение убытков) и рассчитывают на содействие американского суда и судьи Кларк также и в этом процессе.