Ущерб от катастроф в 2005 году достиг 225 млрд долларов
SMILEY N. POOL/DMN
Ущерб от катастроф в 2005 году достиг 225 млрд долларов
 
 
 
Ущерб от катастроф в 2005 году достиг 225 млрд долларов
SMILEY N. POOL/DMN

Различные катаклизмы во всем мире в 2005 году привели к гибели 112 тысяч человек, а причиненный материальный ущерб достиг 225 млрд долларов, говорится в исследовании швейцарской перестраховочной компании Swiss Re.

При подсчете жертв эксперты учитывали не только стихийные бедствия, но и теракты.

Этот показатель является историческим рекордом. В 2004 году ущерб от катастроф и стихийных бедствий составил 105 млрд долларов.

В текущем году 90 тысяч человек потеряли жизнь в Пакистане в результате сильного землетрясения, причем часть из них пережили катастрофу, но остались без крова и умерли от наступивших холодов, напоминает "Интерфакс".

В марте в результате землетрясения на острове Суматра погибли 2,6 тысяч человек. Еще 600 человек потеряли жизнь во время землетрясения в Иране.

С начала года катаклизмы обошлись страховым компаниям в 80 млрд долларов, а в 2004 году, когда Юго-Восточная Азия пострадала от разрушительного цунами, им пришлось выплатить 49 млрд.

Несмотря на то, что 90% пострадавших от катастроф проживают в Азии, на этот континент приходится лишь небольшая доля от общей суммы страховых выплат, так как немногие пострадавшие пользуются услугами страховщиков. Наибольшая сумма возмещения - 70 млрд долларов - приходится на клиентов из США.

Из-за разрушений, причиненных ураганом "Катрина", страховым компаниям придется осуществить выплаты на 45 млрд долларов.