Росавиация опубликовала список субсидируемых маршрутов на следующий год
Moscow-Live.ru
Росавиация опубликовала список субсидируемых маршрутов на следующий год
 
 
 
Росавиация опубликовала список субсидируемых маршрутов на следующий год
Moscow-Live.ru

Росавиация опубликовала список субсидируемых в 2019 году маршрутов воздушных перевозок, передает "Интерфакс".

Так, рейсы с Дальнего Востока и в обратном направлении будут субсидироваться по 90 маршрутам, их будут выполнять восемь авиакомпаний, которые подали соответствующие заявки.

Всего, согласно постановлению правительства, может быть просубсидирован 161 дальневосточный маршрут. Льготные авиаперевозки в Симферополь и обратно будут выполнять пять авиакомпаний по 11 из 63 предусмотренных постановлением маршрутов, в Калининград - шесть перевозчиков по семи из семи возможных маршрутов.

В программе участвуют десять авиакомпаний: "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", АЛРОСА, "Сибирь", "Азимут", "Якутия", NordStar, "Нордавиа", "ЮТэйр" и "ИрАэро". Общий объем выделяемых им субсидий составляет 3,8 млрд рублей.

75% от этой суммы направляется на дальневосточные рейсы, 15% - на полеты в Симферополь, 10% - в Калининград.

Предполагается, что билеты по спецтарифам будут доступны в течение всего года. Их могут приобрести граждане РФ младше 23 и старше 55 лет (мужчины - старше 60 лет), инвалиды и сопровождающие их лица, многодетные семьи.

В настоящее время в РФ действуют четыре программы поддержки внутренних авиаперевозок - на Дальний Восток, в Калининград и Симферополь (утверждены одним постановлением), а также межрегиональных рейсов. В бюджете на 2018 год на эти цели было предусмотрено 7,2 млрд руб., из них 2,9 млрд руб. - на дальневосточные рейсы.

"Аэрофлот", напомним, в 2018 году дважды приостанавливал продажи льготных билетов в ДФО, ссылаясь на полное освоение субсидий. Для возобновления продаж более 600 млн рублей были перераспределены из неосвоенных средств других программ, 400 млн рублей пришлось выделять из Резервного фонда правительства.