Россия и Украина достигли принципиального соглашения по транзиту газа
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
Россия и Украина достигли принципиального соглашения по транзиту газа
 
 
 
Россия и Украина достигли принципиального соглашения по транзиту газа
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Россия и Украина достигли принципиального соглашения по транзиту газа в Евросоюз с 1 января 2020 года, сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович на пресс-конференции в Берлине по итогам многочасовых переговоров по транзиту газа. Его слова приводит "Интерфакс".

Шефчович рассчитывает, что финальные договоренности по транзиту будут достигнуты до конца года, но для этого Россия и Украина должны согласовать окончательные позиции со своими правительствами. "Да, мы в это верим", - сообщил ТАСС Шефчович.

В свою очередь министр энергетики России Александр Новак сообщил, что стороны подготовили детальный проект протокола к будущему соглашению по газу, но его еще предстоит согласовать. "Надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на окончательные договоренности", - сказал он, отметив, что следующий раунд переговоров состоится "в ближайшее время". Глава Минэнерго РФ также поблагодарил Минэкономики ФРГ и его главу Петера Альтмайера за создание "позитивной атмосферы", а также Шефчовича "за его конструктивный подход".

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель также заявил, что Украина, Россия и Еврокомиссия "хорошо поработали" и наработали протокол, который приближает подписание транзитного контракта. Эти наработки должны быть согласованы политическим руководством в Киеве и Москве. "В ближайшее время, я уверен, мы достигнем положительных результатов для всех сторон", - добавил Оржель.

Между тем источник, знакомый с итогами переговоров, рассказал, что протокол подготовлен по всему комплексу вопросов, касающихся взаимоотношений России и Украины в газовой сфере.

Российско-украинские переговоры по газу в Берлине 19 декабря продлились почти восемь часов. От России во встрече участвовали предправления "Газпрома" Алексей Миллер и Новак, от Украины - Оржель, исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко и глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон. Макогон уточнил, что "технические переговоры" между "Газпромом" и оператором ГТС Украины намечены на 21 декабря.

Москва предлагала Киеву заключить пакетное соглашение. Его точное содержание неизвестно, но речь, в частности, шла о прекращении судебных споров, имея в виду разбирательство вокруг выплаты "Газпромом" $2,6 млрд, которое "Нафтогаз" уже выиграл в Стокгольмском арбитраже. Продлить транзитный контракт Россия была готова всего на год или заключить новый на тот же срок. При этом президент Владимир Путин говорил о возможности предоставить Украине скидку на газ в случае его закупок в размере 25%. Украинская компания неоднократно называла условия по судебным спорам и сроку контракта неприемлемыми.