Касьянов: для России долговой "проблемы 2003 года" не существует
Архив NTVRU.com
Касьянов: для России долговой "проблемы 2003 года" не существует Касьянов: для России долговой "проблемы 2003 года" не существует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов: для России долговой "проблемы 2003 года" не существует
Архив NTVRU.com
 
 
 
Касьянов: для России долговой "проблемы 2003 года" не существует
ООО "ТВ-6"
 
 
 
Касьянов: для России долговой "проблемы 2003 года" не существует
ООО "ТВ-6"

Россия может полностью оплачивать имеющиеся долги, проблемы 2003 года, на который приходится максимальный объем платежей по внешним долгам, не существует, сказал премьер-министр РФ Михаил Касьянов. "Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что пресловутой "проблемы 2003 года" больше не существует, страна может полностью оплачивать тот объем долгов, который у нее есть", - цитирует слова премьера Reuters.

В 2003 году Россия должна была выплатить по внешнему долгу 19 млрд. долл., но аналитики и источники в правительстве полагают, что за счет выкупа бумаг с рынка и досрочного погашения части кредитов этот объем уже сократился до 14-16 миллиардов.

Кроме того, премьер выступил за замещение внешнего долга внутренним - в частности, за счет выпуска облигаций для населения. Касьянов выразил неудовлетворение работой рынка внутреннего долга, который неликвиден, и не выполняет свою основную функцию - формирования структуры процентных ставок. Кроме того, рынок "не помогает Центральному банку проводить денежную политику, в том числе по стерилизации денежной массы", считает премьер.

В то же время рынок внутреннего долга в 2001 году впервые полностью восстановил утраченные позиции, что привело к спросу на государственные ценные бумаги, сказал в докладе министр финансов. При этом поведение Минфина на внутреннем рынке госбумаг было продиктовано определенным консерватизмом при выборе объемов размещения госбумаг.

"Итоги развития рынка государственного внутреннего долга в 2001 году позволяют перейти в текущем году к значительно более агрессивному поведению Минфина как заемщика", - считает премьер.

Еще одна ключевая тема, обсуждавшаяся в среду на расширенной коллегии Минфина, √ зарплаты бюджетникам, передает ООО "ТВ-6" в эфире "Эхо Москвы". По различным независимым оценкам, на начало этого года задолженность по зарплатам ощутимо выросла, на миллиарды рублей. Парадокс в том, что деньги есть, но нет четко отработанной схемы, как их довести до тех, кому они адресованы. Представители казначейства на коллегии заявляют: порой доходит до того, что бюджетные обязательства только доводятся до потребителей за пять-шесть месяцев. Касьянов призывает не допускать задолженность √ федеральный центр готов помогать субъектам, но в том случае, если приняты все меры обеспечения выплаты зарплаты из бюджетов субъектов.