Вслед за Enron американская пресса обвиняет в махинациях с отчетностью и другие компании
ТВ-6
Вслед за Enron американская пресса обвиняет в махинациях с отчетностью и другие компании Последние жертвы: Cisco - одна из крупнейших в мире высокотехнологичных компаний...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за Enron американская пресса обвиняет в махинациях с отчетностью и другие компании
ТВ-6
 
 
 
Последние жертвы: Cisco - одна из крупнейших в мире высокотехнологичных компаний...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и "голубой гигант" IBM
Архив NTVRU.com

Американская пресса нашла золотую жилу: одну за другой журналисты обвиняют компании в махинациях с отчетностью, подобных тем, что привели к краху Enron, а пока те оправдываются, их акции падают. Последние жертвы - IBM и Cisco.

Как утверждает The New York Post, менеджеры Cisco - одной из крупнейших в мире высокотехнологичных компаний - использовали похожие финансовые схемы.

История, опубликованная в нью-йоркском таблоиде, поражает очевидными параллелями с сагой об Enron, за которую журналисты The Wall Street Journal Ребекка Смит и Джон Эмшвиллер номинированы на Пулитцеровскую премию, самую престижную в американской журналистике. По данным The New York Post, менеджеры Cisco, как и руководители Enron, активно пользовались в своей работе сетью партнерских структур, с помощью которых они осуществляли сделки по слияниям и поглощениям в период с 1996 по 2000 годы. Газета утверждает, что, как и в истории с Enron, менеджеры Cisco сами выступали учредителями этих сторонних структур. В частности, Доналд Вэлентайн, вице-председатель совета директоров Cisco, был генеральным партнером сети венчурных инвестфондов Sequoia Capital.

Компания Cisco отвергла эти обвинения, сославшись на то, что Вэлентайн никогда не принимал участия в обсуждениях и голосованиях по сделкам с фондами Sequoia.

Несмотря на такие комментарии со стороны компании, курс акций Cisco при открытии вчерашних торгов снизился на 1%, и именно из-за статьи в The New York Post. Сейчас инвесторы больше склонны доверять газетам, чем отчетности крупных компаний. "Весь рынок нервничает из-за этих статей об отчетности", - отмечают аналитики.

Продолжили падать и акции "голубого гиганта" IBM - о проблемах с ее отчетностью еще в пятницу написала The New York Times. Газета посчитала, что доходы IBM в четвертом квартале соответствовали прогнозам только потому, что IBM получила 300 млн. долл. от продажи своего подразделения по производству оптических передатчиков - компании JDS Uniphase. Информацию о том, как доход от сделки повлиял на ее финансовые показатели, IBM не раскрывала. Вместо этого компания использовала этот доход, чтобы снизить показатель в графе "общие и административные расходы" - что позволило ей выглядеть более эффективной и гибкой.

В понедельник IBM заявила, что готова предоставлять более подробную финансовую информацию, потому что этого требуют акционеры и аналитики.

Все это можно резюмировать двумя словами: кризис доверия. Теперь инвесторы опасаются, что и другие корпорации, на акциях которых держится американский фондовый рынок, могли "подретушировать" отчетность и практически не обращают внимания на позитивные новости, которые раньше приводили к росту котировок.