Exxon Mobil Corp. стала крупнейшей в мире компанией по рыночной стоимости
Архив NEWSru.com
Exxon Mobil Corp. стала крупнейшей в мире компанией по рыночной стоимости Компания Exxon Mobil Corp. стала крупнейшей в мире компанией по рыночной стоимости, опередив компанию General Electric Co
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Exxon Mobil Corp. стала крупнейшей в мире компанией по рыночной стоимости
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания Exxon Mobil Corp. стала крупнейшей в мире компанией по рыночной стоимости, опередив компанию General Electric Co
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тогда рыночная стоимость компании оценивалась в 76 млрд долларов, что составляет 20% от ее сегодняшней стоимости
Архив NEWSru.com

Компания Exxon Mobil Corp. стала крупнейшей в мире компанией по рыночной стоимости, опередив компанию General Electric Co. В пятницу вечером котировки акций Exxon Mobil в Нью-Йорке выросли на 1,6% - до 59,05 долларов за акцию, тогда как стоимость ценных бумаг GE снизилась на 0,11% - до 35,99 долларов.

Таким образом, по состоянию на 18:19 мск 18 февраля рыночная стоимость Exxon Mobil оценивалась в 381,01 млрд долларов, тогда как стоимость GE (конгломеррат промышленных, финансовых и медиахолдингов, в который входит и телесеть NBC) составила 380,49 млрд долларов. На фоне роста цен на нефть за 2004 год акции Exxon Mobil выросли в цене почти на 40%, тогда как рост котировок GE за тот же период составил 10,6%, сообщает Reuters.

В настоящее время Exxon Mobil является крупнейшей в мире нефтяной компанией, зарегистрированной на бирже. Компания Exxon Mobil была крупнейшей компанией США в 1991 и 1992 годах. Тогда рыночная стоимость компании оценивалась в 76 млрд долларов, что составляет 20% от ее сегодняшней стоимости.

Кроме того, нефтяной гигант установил общеамериканский рекорд по объему операционных доходов, включая и продажу дорогостоящих активов: доходы Exxon за 2004 год составили 298 млрд долларов. До этого рекордсменом считалась сеть универсамов Wal-Mart (288 млрд).

Марк Бакстер, директор энергетического института Южного методистского университета в Далласе, в интервью ВВС заявил, что длительный подъем стоимости акций Exxon Mobil отражает уверенность инвесторов в менеджменте компании и их стремление получить максимальную прибыль от роста цен на нефть и газ.

При этом, предупреждает Бакстер, почетное первое место может таить определенную опасность для нефтяного гиганта, который, по словам эксперта, до сих пор старался избегать пристального внимания в связи с общей нелюбовью публики ко всему, что связано с большой нефтью.

Напомним, что летом прошлого года Exxon Mobil Corp. была уличена в махинациях по программе "Нефть в обмен на продовольствие". Якобы через неё она отмывала сомнительные средства.