Реформа "Почты России" обойдется более, чем в 500 млрд рублей за 11 лет
Moscow-Live.ru
Реформа "Почты России" обойдется более, чем в 500 млрд рублей за 11 лет
 
 
 
Реформа "Почты России" обойдется более, чем в 500 млрд рублей за 11 лет
Moscow-Live.ru

Минкомсвязи задумало провести в 2013 году радикальную реформу "Почты России", для чего понадобится невиданных масштабов господдержка - более 500 млрд рублей до 2023 года.

"Коммерсант" приводит проект доклада о финансово-экономической модели стратегического развития ФГУП "Почта России" на ближайшие 11 лет, подготовленный министерством связи и массовых коммуникаций.

При базовом сценарии развития ФГУПа общая выручка предприятия вырастет с 129 млрд (прогноз на 2012 год) до 323 млрд рублей в 2023 году. За этот срок количество отправлений и бандеролей вырастет на 103%: рынок электронной торговли будет расти и достигнет 7% от оборота розничной торговли в России.

За счет рассылки прямой адресной рекламы "Почта России" в 2023 году доставит 2 млрд писем, что на 38% больше, чем в 2012 году. Выручка "Почты России" от почтовых отправлений за 11 лет вырастет с 51 млрд до 210 млрд руб. Выручка от финансовых услуг в это же время будет расти слабее - с 48 млрд до 62 млрд рублей.

Базовый сценарий подразумевает также рост тарифов на почтовые отправления на 3-5 п. п. выше уровня инфляции. По этому сценарию расходы ФГУПа увеличатся со 135 до 322 млрд рублей. Для функционирования почты потребуются госсубсидии в размере 50,2 млрд рублей.

Но если реализуется сценарий "стресс-тест", следует из доклада, государству нужно будет вложить в почту 406,9 млрд рублей. Пессимистичный сценарий подразумевает рост на рынке посылок всего на 52% из-за растущей конкуренции, сокращение отправлений писем на 11% из-за роста электронного документооборота; оборот финансовых услуг сократится до 42 млрд рублей из-за того, что пенсии будут перечисляться на пластиковые карты, а в сегменте платежей и переводов вырастет конкуренция.

Замминистра связи Денис Свердлов предложил поручить Росимуществу до 31 декабря 2013 года провести реорганизацию ФГУП "Почта России". А именно розничную часть - почтовые отделения и почтальонов - Минкомсвязи предлагает преобразовать в Федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ), финансируемое из бюджета.

Логистическую часть, а это, в частности, 2 автоматизированных сортировочных центра, 50 магистральных сортировочных центров, 786 почтамтов и 17 тысяч автомобилей - Минкомсвязи предлагает передать в новое акционерное общество. Оно может быть создано совместно с неким частным инвестором и логистическим оператором и должно привлечь в течение трех лет частные инвестиции в размере 24,5 млрд рублей.

Новое акционерное общество может быть создано совместно с неким частным инвестором и логистическим оператором и должно привлечь в течение трех лет частные инвестиции в размере 24,5 млрд рублей. Деньги пойдут на капитальные инвестиции. Зато это позволит поднять среднюю зарплату работников почтовых отделений к 2016 году почти вдвое - с нынешних 17 тысяч до 31 тысячи рублей, цитируют "Ведомости" авторов доклада.

ОАО предлагается учредить совместно с частным инвестором и логистическим оператором, который будет выделен из ФГУПа, следует из доклада. Этот пункт вызывает сомнения в правительстве, пишет издание: разрыв технологической цепочки на примере энергетики опасен ростом расходов и недофинансированием. В Минфине еще доклад не согласовали и пока не комментируют.