Audi A4
Архив NEWSru.com
Audi A4 Audi A6
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пока же достижения "Еврокара" гораздо более скромные. В прошлом году предприятие наладило сборку автомобилей Scoda Fabia из импортных комплектующих
Архив NEWSru.com

Украинское предприятие "Еврокар" согласовало с концерном Audi AG планы по "отверточной сборке" автомобилей Audi A4 и A6 на своих мощностях. Украинские Audi будут на 4-5% дешевле оригинальных немецких. Правда, пока в Россию - самый большой среди стран СНГ рынок сбыта для престижных немецких автомобилей - их возить не собираются.

Лицензионное производство немецких автомобилей на Украине осуществляется в рамках проекта "Еврокар", который получил личную поддержку Леонида Кучмы. К участию привлечены швейцарская Global Real Estate и концерн Volkswagen. С помощью проекта власти рассчитывают обновить устаревшую на двадцатилетие украинскую автопромышленность, в перспективе планируя интегрироваться в европейские производственные циклы.

Пока же достижения "Еврокара" гораздо более скромные. В прошлом году предприятие наладило сборку автомобилей Scoda Fabia из импортных комплектующих. За нынешний и будущий год планируется перейти к сборке нескольких моделей авто с использованием внутренних запчастей. Уже зарегистрировано 40 украинских предприятий - потенциальных поставщиков, претендующих на сотрудничество с Volkswagen.

Все модели, скрученные на "Еврокаре", рассчитаны на сбыт внутри Украины, а в перспективе - на территории государств СНГ, отмечает "Время новостей". Для этого есть основания: например, в 2000 году Audi была самым популярным западным авто в России - модель A6 стоимостью 45-50 тыс. долл. занимала стабильное первое место по уровню продаж.