В Омске стоимость гречки превысила 100 рублей
Фото NEWSru.com
В Омске стоимость гречки превысила 100 рублей Специалисты регионального УФАС уже возбудили дело в отношении 11 поставщиков дефицитного товара. Десять из них были признаны виновными в нарушении Федерального закона "О Защите конкуренции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Омске стоимость гречки превысила 100 рублей
Фото NEWSru.com
 
 
 
Специалисты регионального УФАС уже возбудили дело в отношении 11 поставщиков дефицитного товара. Десять из них были признаны виновными в нарушении Федерального закона "О Защите конкуренции
RTV International
 
 
 
Сегодня в минсельхозпроде региона разрабатывают новые структуры посевных площадей, чтобы закрыть потребности жителей области в гречке хотя бы наполовину
foragro.ru

В омских супермаркетах стоимость гречки уже превысила 100 рублей за килограмм. В правительстве области надеются, что 60 тонн крупы, срочно завезенные из Алтайского края, смогут сдержать дальнейший рост цен. Однако продавцы не торопятся "снижать планку", пишет "Российская газета".

Специалисты регионального УФАС уже возбудили дело в отношении 11 поставщиков дефицитного товара. Десять из них были признаны виновными в нарушении Федерального закона "О Защите конкуренции". Оптовики согласованно взвинтили цены на зерно старого урожая. На торговцев наложили штрафы в размере от 20 до 100 тысяч рублей. Однако многие из них до сих пор оспаривают решение и продолжают реализовывать крупу на прежних условиях.

"В Омской области этой культурой засажено более 1400 гектаров, - сообщил "РГ" первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Олег Подкорытов. - Но весь урожай продается в соседний Барнаул. В регионе нет собственных предприятий, производящих гречневую крупу. В результате омичам приходится довольствоваться привозной продукцией, а мы не можем влиять на цены".

Сегодня в минсельхозпроде региона разрабатывают новые структуры посевных площадей, чтобы закрыть потребности жителей области в гречке хотя бы наполовину.

"В этом году я впервые засеял 100 гектаров гречихи и собрал неплохой урожай, - говорит фермер из Омского района Геннадий Беккер. - Собирался его продавать, но, учитывая сложившуюся ситуацию на рынке, принял решение производить крупу сам. Даже если продавать ее в розницу по цене, не превышающей 50 рублей за килограмм, выгода очевидна".

Напомним, резкий рост цен на гречку начался в столичных магазинах во второй половине августа. Если с 16 по 23 августа цена на этот продукт питания колебалась в пределах 35-40 рублей за упаковку весом 900 граммов, то с начала сентября цена не опускалась ниже 80 рублей. В октябре в московских магазинах гречка подешевела до 60 рублей, но к декабрю снова подорожала и догнала по цене курицу.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, к началу декабря стоимость килограмма гречневой крупы от производителя в Алтайском крае достигла 70 рублей. На пути в центральную часть России гречка накидывает еще до 15%. Так, в Тульской области оптовикам крупа предлагается по 78 рублей, в Воронежской - по 75-80. В московских магазинах стандартная упаковка гречка сейчас стоит около 80 рублей.

О том, что гречневая крупа становится дефицитным товаром, представители торговых сетей заявляли с середины августа. По мнению представителей Российского зернового союза, дефицит гречки вызван спекулятивными настроениями продавцов и действиями СМИ.