Олег Вьюгин: Доля частных инвесторов на фондовом рынке России будет быстро расти
Архив NEWSru.com
Олег Вьюгин: Доля частных инвесторов на фондовом рынке России будет быстро расти
 
 
 
Олег Вьюгин: Доля частных инвесторов на фондовом рынке России будет быстро расти
Архив NEWSru.com

Глава Федеральной службы по финансовым рынка Олег Вьюгин полагает, что "народное" IPO "Роснефти" повысит популярность фондового рынка среди населения. По мнению чиновника, число частных инвесторов будет быстро расти, что придаст рынку дополнительную устойчивость.

"Я думаю, что будет расти количество домашних хозяйств, которые захотят часть средств вкладывать через фондовый рынок. Не знаю, будет ли это 10 млн человек, как отмечают некоторые эксперты, но рост обязательно будет", - заявил глава фондового регулятора.

По мнению Вьюгина, участниками фондового рынка в России станут прежде всего представители среднего класса, которые уже имеют приличный доход и могут позволить себе держать сбережения не только в коммерческих банках, но и в акциях.

При этом Вьюгин считает, что активность россиян на фондовом рынке не приведет к снижению объема банковских депозитов. "Все находится в динамике, но не следует ожидать, что будет сокращение депозитов и рост числа пайщиков инвестиционных фондов. Скорее всего, будет просто медленный рост депозитов и более быстрый рост количества денег, отданных в управление или вложенных в паи. Что мы, собственно, сейчас и наблюдаем", - отметил он.

По мнению главы ФСФР, если доля физических лиц на фондовом рынке достигнет уровня в 30%, то можно будет говорить о дополнительной устойчивости всего фондового рынка, передает "Интерфакс".

Говоря о дальнейших перспективах участия граждан в первичном размещении акций российских компаний, Вьюгин отметил, что недавнее IPO "Роснефти" возбудило интерес широких слоев населения к возможности вложения сбережений в акции.

По мнению руководителя ФСФР, опыт размещения акций "Роснефти" может быть использован и другими компаниями.

"В принципе, этим организационным опытом можно воспользоваться и другим компаниям, чтобы несколько увеличить долю физических лиц в эмиссии акций. Но, естественно, нужно сначала договориться с банками, чтобы они все это обеспечили. Конечно, это приведет к некоторому росту затрат эмитентов", - сказал он.

При этом Вьюгин подчеркнул, что гражданам, желающим вложить свои средства в акции российских компаний, никогда нельзя забывать о рискованности таких инвестиций.

"Никакой доходности по этим вложениям никто гарантировать не может. И об этом надо всегда помнить", - резюмировал глава ФСФР.