Российские сталевары не нашли для себя выгоды от вступления России в ВТО
Вести
Российские сталевары не нашли для себя выгоды от вступления России в ВТО
 
 
 
Российские сталевары не нашли для себя выгоды от вступления России в ВТО
Вести

Вопреки мнению о том, что вступление России в ВТО сыграет на руку прежде всего компаниям металлургической отрасли, российские сталелитейщики всерьез обеспокоены своим будущим.

Как следует из презентации к докладу президента объединяющего крупнейшие меткомпании России некоммерческого партнерства "Русская сталь" Владимира Лисина, главы совета директоров НЛМК к совещанию в Магнитогорске, в 2012-2013 годах металлурги ожидают жесткой конкуренции, проведения антидемпинговых расследований, снижения экспорта стали и потребления сырья, пишет РБК daily.

Долгое время вступление в ВТО было целью российских металлургов, поскольку считалось, что это позволит им укрепить свои позиции на международных рынках. Однако если раньше у российских сталеваров была едва ли не самая высокая в мире норма рентабельности, то сейчас их позиции ослабли.

В презентации отмечается, что с 2007 года средняя рентабельность по отрасли сократилась с 29 до 12%. Себестоимость продукции с 2001 года выросла в 5,6 раза, тогда как цены на сталь выросли только в 3,9 раза. "В ближайшие годы российская металлургия будет иметь рентабельность на уровне или хуже своих конкурентов", - констатирует в своем докладе Владимир Лисин.

Снижение рентабельности в первую очередь связано с непрекращающимся ростом тарифов на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки. По данным меткомпаний, по уровню цен на газ и электроэнергию Россия догнала, а в отдельных случаях даже перегнала конкурентов. К примеру, 1 кВт-ч электричества в США стоит 5,4 цента, а в России - 6,6 цента, и это только в Уральском федеральном округе, - в ЦФО 1 кВт электричества обходится российским компаниям еще дороже.

Догнала Россия США и по ценам на газ: в обеих странах 1 тысяча куб. м стоит 119 долларов. Жалуются металлурги на рост тарифов на железнодорожные перевозки (с 2007 года - на 78%). При этом в США и Европе в последние годы газ дешевеет, тогда как в России цены продолжают расти.

На фоне снижения рентабельности изменение торговых режимов после присоединения к ВТО может негативно сказаться на российской металлургии, считают сталелитейщики. Отмена соглашения с ЕС ставит под угрозу 2,5 млн тонн российского экспорта, еще 300 тысяч тонн может затронуть пересмотр соглашения об ограничении поставок горячего проката с США.

Напрямую металлургия от ВТО пострадать не должна, считает Олег Душин из ИК "Церих". Скорее, под угрозой потребители металла, в первую очередь отечественное машиностроение. Отношения с США у металлургов могут не сложиться, предостерегает аналитик, эта страна особенно рьяно защищает свой рынок от невыгодных импортеров.