Компания Microsoft впервые в своей истории понесла убытки
Global Look Press
Компания Microsoft впервые в своей истории понесла убытки Microsoft также планирует выпустить в продажу недавно представленный собственный планшетник под названием Surface
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания Microsoft впервые в своей истории понесла убытки
Global Look Press
 
 
 
Microsoft также планирует выпустить в продажу недавно представленный собственный планшетник под названием Surface
Global Look Press
 
 
 
Windows 8 выходит в октябре и будет отличаться новым, мозаичным интерфейсом
Global Look Press

Компьютерный гигант Microsoft впервые объявил об убытках. В общей сложности, по результатам квартального отчета они составили 492 млн долларов. Год назад прибыль Microsoft достигала почти 6 млрд, сообщает телерадиокорпорация ВВС.

Компания не несла потерь с самого начала выхода на биржу в 1986 году. Впрочем, несмотря на падение популярности своей операционной системы Windows, которая десятилетиями доминировала на рынке персональных компьютеров, Microsoft вполне преуспевает в других сферах. Общая выручка компании за этот квартал составила более 18 млрд долларов.

После вычета списанных активов Quantive и затрат на разработку и запуск новой операционной системы Windows 8, доходы Microsoft даже превысили прогнозы инвесторов. В результате акции компании подросли на 1,6%.

Программа Windows 8 выходит в октябре и будет отличаться новым, мозаичным интерфейсом. Он позволит новой операционной системе быть максимально совместимой с планшетными компьютерами, которые наряду со смартфонами являются самым быстро развивающимся сектором компьютерного рынка.

Microsoft также планирует выпустить в продажу недавно представленный собственный планшетник под названием Surface.

Microsoft приобрел Quantive в 2007 году, заплатив за нее 6,3 млрд долларов, однако компания проигрывает в конкурентной борьбе с главным соперником - Google.

Google, крупнейшая в мире интернет-корпорация, увеличила чистую прибыль во втором квартале 2012 года на 11%, сообщает MarketWatch. Чистая прибыль компании в прошлом квартале составила 2,79 млрд долларов, или 8,42 доллара на акцию, по сравнению с 2,51 млрд (7,68 доллара на акцию) за тот же период прошлого года.

По данным компании, число оплаченных кликов на сайтах Google и других интернет-ресурсах, где размещаются рекламные объявления Google, выросло во втором квартале на 42% по сравнению с тем же периодом 2011 года и на 1% по сравнению с уровнем января-марта. Операционные затраты в прошлом квартале увеличились 2,7 до 4 млрд долларов.