Миру угрожает новый продовольственный кризис: самое засушливое лето в США за 50 лет и неблагоприятные погодные условия в других странах уже подтолкнули цены на многие виды сельхозпродукции до рекордных отметок
Global Look Press
Миру угрожает новый продовольственный кризис: самое засушливое лето в США за 50 лет и неблагоприятные погодные условия в других странах уже подтолкнули цены на многие виды сельхозпродукции до рекордных отметок США обеспечивают почти половину мирового экспорта кукурузы и значительную долю экспорта соя-бобов и пшеницы, поэтому низкие урожаи в стране в этом году скажутся на многих государствах мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миру угрожает новый продовольственный кризис: самое засушливое лето в США за 50 лет и неблагоприятные погодные условия в других странах уже подтолкнули цены на многие виды сельхозпродукции до рекордных отметок
Global Look Press
 
 
 
США обеспечивают почти половину мирового экспорта кукурузы и значительную долю экспорта соя-бобов и пшеницы, поэтому низкие урожаи в стране в этом году скажутся на многих государствах мира
Global Look Press
 
 
 
"Нынешнее бедствие вполне реально, тогда как в 2008 году существенный подъем цен был во многом вызван спекуляциями", - считает аналитик Rabobank Дэвид Нельсон
Global Look Press

Миру угрожает новый продовольственный кризис: самое засушливое лето в США за 50 лет и неблагоприятные погодные условия в других странах уже заставили цены на многие виды сельхозпродукции подняться до рекордных отметок, пишет Financial Times.

США обеспечивают почти половину мирового экспорта кукурузы и значительную долю экспорта соевых бобов и пшеницы, поэтому низкие урожаи в стране в этом году скажутся на многих государствах мира - от Египта до Китая.

Рекордно подорожали в четверг кукуруза и соевые бобы, превысив высшие отметки, зафиксированные в период предыдущего продовольственного кризиса - в 2007-2008 годах. Тогда высокая стоимость продуктов питания и их дефицит привели к продовольственным бунтам более чем в 30 странах, цитирует публикацию "Финмаркет".

Пшеница пока еще не достигла исторического максимума цены, однако за последние пять недель она подорожала более чем на 50%, и котировки фьючерсных контрактов уже превышают уровень, наблюдавшийся после ввода Россией запрета на экспорт зерна в 2010 году.

"Я работаю в этой отрасли больше тридцати лет, и это, несомненно, самые серьезные проблемы с погодой, спросом и предложением, которые я когда-либо видел, причем они намного хуже, чем все, что мне доводилось наблюдать. Текущая ситуация не идет ни в какое сравнение с тем, что было в 2007-2008 годах", - заявил FT в частной беседе топ-менеджер одного из ведущих торговых домов мира.

"Нынешнее бедствие вполне реально, тогда как в 2008 году существенный подъем цен был во многом вызван спекуляциями", - считает аналитик Rabobank Дэвид Нельсон.

Глава ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) Жозе Грациану да Силва в интервью Financial Times выразил серьезную обеспокоенность ростом цен на продовольствие, "учитывая потенциальные последствия такого роста, особенно для наиболее уязвимых и бедных слоев населения, которые тратят на продукты питания до 75% дохода".

В 2007-2008 годах число голодающих и недоедающих в мире превышало 1 млрд человек, соответственно в этом году речь может идти о более серьезной катастрофе. Однако ряд аналитиков считает, что высокие запасы риса и в меньшей степени пшеницы помогут сгладить ситуацию.

По прогнозам метеорологов, по крайней мере половина сельскохозяйственных площадей под кукурузой и соевыми бобами в США будут страдать от засухи еще не меньше двух недель. Трейдеры уже сократили оценки урожая кукурузы в США на 8-15% и не исключают дополнительного пересмотра с понижением.