Американский мультимиллионер Тед Тернер резко сокращает финансирование Фонда "Инициатива по сокращению ядерной угрозы",
Архив NEWSru.com
Американский мультимиллионер Тед Тернер резко сокращает финансирование Фонда "Инициатива по сокращению ядерной угрозы", Кроме того, Тернер предоставил 5 млн долл. на транспортировку в прошлом году в Россию из расположенного в Белграде югославского института ядерных исследований 6 тыс. урановых топливных элементов для ядерных реакторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский мультимиллионер Тед Тернер резко сокращает финансирование Фонда "Инициатива по сокращению ядерной угрозы",
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, Тернер предоставил 5 млн долл. на транспортировку в прошлом году в Россию из расположенного в Белграде югославского института ядерных исследований 6 тыс. урановых топливных элементов для ядерных реакторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джордж Сорос
Архив NEWSru.com

Американский мультимиллионер Тед Тернер резко сокращает финансирование Фонда "Инициатива по сокращению ядерной угрозы", который действует в России и других бывших республиках СССР, а также в США и ряде стран Азии и Ближнего Востока.

Бюджет фонда, основанного создателем телекомпании CNN в январе 2001 года, на 2003 год составляет 3,1 млн долл. Однако в 2004 году, по данным New York Post, Тернер выделит на деятельность фонда лишь 400 тыс. долл.

Как передает ИТАР-ТАСС, решение о сокращении финансирования было принято Тернером из-за сложного финансового положения, в которое он попал после обвала курса принадлежавших ему акций.

В последнее время фонд оплачивал перевозки отработанного ядерного топлива по территории Казахстана. Кроме того, Тернер предоставил 5 млн долл. на транспортировку в прошлом году в Россию из расположенного в Белграде югославского института ядерных исследований 6 тыс. урановых топливных элементов для ядерных реакторов.

Личное состояние Тернера в настоящее время оценивается примерно в 730 млн долл. Как и другой миллионер, Джордж Сорос, он, похоже, отворачивается от России.

Сорос, как едко отмечает пресса, отчаялся создать в России гражданское общество за собственные деньги. В годовом отчете американской организации Freedom House, которая составляет индекс демократического развития стран мира, число отрицательных пунктов у России возросло с 3,8 в 1997 году до 4,88. Таким образом, с точки зрения демократии Россия теперь шагает в последней когорте - рядом с Камеруном и странами Центральной Африки.

Однако Сороса это больше не занимает. "Я намерен сконцентрировать большее внимание на США, где сейчас необходимо вести борьбу за открытое общество", - сказал Джордж Сорос, объявив о свертывании своей деятельности в России, продолжавшейся на протяжении 15 лет. Лишь некоторые проекты фонда Сороса, прежде всего в регионах, еще продолжают финансироваться, однако и они в дальнейшем должны будут переориентироваться на других спонсоров.

Миллионер хочет использовать свое состояние для спасения гражданского общества в Америке, пишет Tageszeitung, статью которой публикует InoPressa. Сорос считает, что американская администрация находится под влиянием идеологов, которые забыли главное правило открытого общества: никто не обладает монополией на истину.

Впрочем, среди причин, заставивших миллиардера реорганизовать благотворительную деятельность, были и финансовые трудности. "Время, когда я зарабатывал деньги, прошло", - говорит Сорос. Побудил его к уходу из России также тот факт, что некоторые россияне стали богаче, чем он. Сорос считает, что они должны принять эстафету.

Сорос пришел в Россию в 1987 году с несколькими ксерокопиями и факсимильными аппаратами, чтобы помочь развитию первых независимых инициатив. В то время генеральный секретарь Коммунистической партии, Михаил Горбачев, как раз вернул из ссылки диссидента Андрея Сахарова.

Сорос воспринял это событие как символ прорыва. С тех пор Институт "Открытое общество" инвестировал в Россию около одного миллиарда долларов. В первые тяжелые годы преобразований почти каждый второй российский ученый получал деньги Международного научного фонда, помогающие пережить сложные времена. Тогда американский филантроп предоставил в распоряжение этого фонда 100 млн долларов. На 500 долларов один ученый мог нормально жить целый год.