Министр финансов Алексей Кудрин подтвердил планы российского правительства снизить в ближайшие три года инфляцию до 4-5%, а также проводить поэтапное укрепление рубля
Архив NEWSru.com
Министр финансов Алексей Кудрин подтвердил планы российского правительства снизить в ближайшие три года инфляцию до 4-5%, а также проводить поэтапное укрепление рубля В числе мер, направленных на снижение инфляции, министр назвал сокращение в два раза темпов роста цен на природный газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр финансов Алексей Кудрин подтвердил планы российского правительства снизить в ближайшие три года инфляцию до 4-5%, а также проводить поэтапное укрепление рубля
Архив NEWSru.com
 
 
 
В числе мер, направленных на снижение инфляции, министр назвал сокращение в два раза темпов роста цен на природный газ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время министр признал, что в последнее время укрепление рубля происходило более быстрыми темпами, чем хотелось бы
Архив NEWSru.com

Министр финансов Алексей Кудрин подтвердил планы российского правительства снизить в ближайшие три года инфляцию до 4-5%, а также проводить поэтапное укрепление рубля. Правда, оговорился он, меры правительства по снижению инфляции дадут основные результаты в 2006-2007 годах.

В понедельник Кудрин принял участие в конференции инвесторов, организованной инвестиционной группой "Ренессанс-Капитал". "Сейчас рассматривается ряд мер, которые должны существенно снизить инфляцию. Главные результаты эти мероприятия дадут в 2006-2007 годах", - заявил в своем выступлении глава Минфина.

В числе мер, направленных на снижение инфляции, министр назвал сокращение в два раза темпов роста цен на природный газ. "Если в 2005 году цены на газ вырастут на 23%, то в следующем году - только на 11%", - сказал Кудрин. Это приведет и к снижению цен на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги, цитирует его оценку РИА "Новости". На снижение инфляции, по словам министра, направлены и меры по улучшению налогового администрирования, "создание более прозрачной системы налоговых проверок и повышение ответственности налоговых органов".

Укрепление рубля будет неизбежно происходить при увеличении российского экспорта и притоке иностранного капитала. "Но наша политика - это поэтапное укрепление рубля вслед за поэтапным приходом капиталов", - подчеркнул министр. По его мнению, укрепление рубля за счет временного притока нефтедолларов должно нивелироваться Центральным банком путем изъятия излишней денежной массы.

В то же время министр признал, что в последнее время укрепление рубля происходило более быстрыми темпами, чем хотелось бы. По его словам, в 2005 году курс рубля поднимется в реальном выражении на уровень 1997 года. Впредь справляться с существенным укреплением рубля "будет значительно сложнее", подчеркнул Кудрин.

А между тем уже сейчас российская промышленность, страдающая именно из-за укрепления рубля, фактически прекратила рост.

Кроме того, Кудрин рассказал о предстоящей конвертации рубля. С 2007 года " "государство перестанет накладывать ограничения на любое движение капитала", заявил он, "любые доходы и прибыль смогут спокойно репатриироваться, что повысит работоспособность российской экономики".

На бытовом уровне, по словам Кудрина, конвертация рубля будет означать, что "по сути многие страны смогут принимать российскую валюту, понимая, что за то время, пока эти средства будут находиться у них на руках, рубль не только не ослабеет, но и окрепнет". Для российских граждан "это будет означать, что российский рубль у них примут в любом обменном пункте". Министр заверил, что "рубль уже сейчас обменивают в Англии, в Финляндии и Турции". "В Англии я сам видел обменники, в которых принимают нашу валюту", - сказал он.