Минсвязи уверяет, что резкого повышения цен на мобильную связь не будет. МТС уже вводит плату за АОН
Фото NEWSru.com
Минсвязи уверяет, что резкого повышения цен на мобильную связь не будет. МТС уже вводит плату за АОН
 
 
 
Минсвязи уверяет, что резкого повышения цен на мобильную связь не будет. МТС уже вводит плату за АОН
Фото NEWSru.com

По прогнозам экспертов, чтобы компенсировать "социальные" тарифы на звонки со стационарных телефонов, компании могут пересмотреть тарифы для своих клиентов. В Минсвязи уверяют, что резкого повышения тарифов на услуги связи после установления с 1 июля новых тарифов на звонки с городского на мобильный телефон и новых правил межоператорских взаиморасчетов не произойдет. Однако сотовые операторы уже готовятся к пересмотру тарифов.

"Установленная система регулирования тарифов на кошелек граждан не влияет, счет, который придет абоненту, зависит в первую очередь от его активности", - заявил во вторник на пресс-конференции заместитель министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк.

Исследования министерства показывают, что резкого повышения тарифов на услуги связи в данной ситуации не произойдет, и сумма счета, который может получать абонент в дальнейшем, резко не увеличится, успокаивает он.

Однако независимые эксперты указывают, что Мининформсвязи силой заставило компании ввести операторов низкие и невыгодные для них тарифы. И они опасаются, что скоро, чтобы компенсировать потери, операторы поднимут стоимость услуг сотовой связи. По мнению представителей сотовых операторов, ОАО "Связьинвест" и регулирующих органов, тарифы на исходящие сотовые звонки могут повыситься после 1 июля на 30-40%.

Напомним, накануне Федеральная служба по тарифам в понедельник вынесла вердикт: кроме районов Крайнего Севера, предельный тариф установлен на уровне 1,5 рубля за минуту. Сотовые компании до последнего времени уверяли, что даже при цене в 5 центов за минуту у них будут убытки. В итоге сотовые операторы проявили сговорчивость с властями, которая может недешево обойтись их клиентам. Например, на сайте крупнейшего сотового оператора в СНГ МТС уже заявлено, что в большинстве предлагаемых в настоящее время популярных тарифов с 1 июля услуга определителя номера будет платной: 8 центов в день.

Между тем Антонюк считает, что новый тариф на звонки с обычного телефона на мобильные принесет операторам фиксированных сетей дополнительные доходы, сотовым операторам - "незначительные потери".