Правительство изменило правила перераспределения субсидий на авиаперевозки: неиспользованные бюджетные средства авиакомпании смогут использовать в летний высокий сезон, с 1 июня, а не после 1 сентября, как ранее, пишет газета "Коммерсант".

Изменение правил должно перенаправить субсидии с малопопулярных на востребованные маршруты, говорится в постановлении кабмина.

В Росавиации изданию пояснили, что в этом году на полеты на Дальний Восток в бюджете предусмотрено около 2,9 млрд рублей, а на перевозки в Симферополь - 572,7 млн рублей. Авиакомпании пока выбрали только 370 млн рублей на полеты в Крым, остаток - около 203 млн рублей, который может пойти на другую программу.

Источник в отрасли рассказал, что субсидирование, "скорее, выполняет социальную функцию, поддерживая отдельные группы населения", авиакомпании перевозят по программам не более 1,5 млн человек в год. Однако при этом выплаты почти не индексируются, операционные затраты, в том числе на топливо, растут, и субсидии часто становятся дополнительной нагрузкой для перевозчика.

По мнению собеседника "Коммерсанта", решение поможет оперативно распределять деньги на востребованные направления в сезон высокого спроса, что особенно актуально для ДВФО.

Авиакомпании реформу одобряют, но предлагают изменить принцип выдачи субсидий и начать заключать долгосрочные договоры на льготные перевозки.