Россия продлевает ограничение по экспорту нефти на второй квартал в объеме 150 тыс. баррелей в сутки
Архив NTVRU.com
Россия продлевает ограничение по экспорту нефти на второй квартал в объеме 150 тыс. баррелей в сутки Решение принято на встрече премьер-министра РФ Михаила Касьянова с руководителями нефтяных компаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия продлевает ограничение по экспорту нефти на второй квартал в объеме 150 тыс. баррелей в сутки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение принято на встрече премьер-министра РФ Михаила Касьянова с руководителями нефтяных компаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее Россия присоединилась к усилиям ОПЕК и сократила экспорт в первом квартале на 150 тыс. баррелей в сутки
Архив NTVRU.com

Россия продлевает ограничение по экспорту нефти на второй квартал в объеме 150 тыс. баррелей в сутки, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Такое решение было принято на встрече премьер-министра РФ Михаила Касьянова с руководителями нефтяных компаний, сообщил журналистам сам премьер-министр РФ.

Касьянов также отметил, что "по истечении определенного промежутка времени, если мы увидим, что рынок нефти стабилизируется и наметились тенденции к повышению цены на нефть, правительство и нефтяные компании вновь рассмотрят вопрос о целесообразности ограничений экспорта на последующие месяцы второго квартала". Нынешние же параметры мировых цен на нефть, по мнению премьера, являются справедливыми и удовлетворяют российскую сторону.

Впрочем, премьер выразил надежду, что цена на нефть будет и дальше расти в связи с ростом потребления в США и Европе. Тем не менее рынок "нуждается в дальнейшей стабилизации", и именно это стало причиной сохранения ограничений на экспорт российской нефти.

Во встрече принимали участие вице-премьер Виктор Христенко, министр энергетики Игорь Юсуфов и руководители нефтяных компаний "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "Сибнефть", ТНК и ЮКОС.

Ранее Россия присоединилась к усилиям ОПЕК и не входящих в эту организацию экспортеров по поддержанию мировых цен на нефть и решила сократить экспорт в первом квартале на 150 тысяч баррелей в сутки по сравнению с третьим кварталом 2001 года.