Арбитражный суд рассматривает иск о незаконности аудита ЮКОСа
Телекомпания Эхо
Арбитражный суд рассматривает иск о незаконности аудита ЮКОСа
 
 
 
Арбитражный суд рассматривает иск о незаконности аудита ЮКОСа
Телекомпания Эхо

Арбитражный суд Москвы во вторник рассматривает иск налоговой службы к крупнейшей аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, которую подозревают в неправильном аудите отчетности нефтяной компании ЮКОС. Цена вопроса - репутация PwC и 480 тысяч долларов. Федеральная налоговая служба обвинила аудитора в том, что он способствовал уклонению ЮКОСа от налогов.

Налоговики считают, что аудиторская компания заключила с ЮКОСом договор "с целью, противной основам правопорядка и нравственности", напоминает "Эхо Москвы". Безнравственным и противозаконным, по мнению налоговой службы, оказалось то, что аудиторы ЮКОСа составили для руководства нефтяной компании два отчета - один официальный, а другой - для руководства, с оговорками. По словам представителей PwC, в отчете, предназначенном для руководства ЮКОСа, аудиторы лишь указали на слабые места компании и предложили устранить недостатки. А налоговая служба пытается переложить на аудитора ответственность за решения менеджеров компании.

ФНС обратилась в суд в декабре 2006 года. "ПрайсуотерхаусКуперс Аудит" по окончании проведения аудиторской проверки НК ЮКОС было составлено заведомо ложное заключение. Причем представители "ПрайсуотерхаусКуперс Аудит" осознавали, что официальное заключение не соответствует фактическим обстоятельствам", - говорится в исковом заявлении ведомства.

Как утверждается в документе, в аудиторском заключении компания сделала вывод, что ЮКОС достоверно отражает свое финансовое положение на 31 декабря 2002 года и результаты финансово-экономической деятельности за период с начала отчетного периода, в то же время в письменной информации для руководства ЮКОСа PwC сообщила об искажении этих же характеристик и об отсутствии необходимых первичных документов. "Налоговая служба располагает доказательствами того, что подготовленный аудиторский отчет для руководства компании и официальный отчет противоречили друг другу", - говорится в полученном в декабре 2006 года ответе ФНС на запрос РИА "Новости".

По данным службы, выявленные в 2002 году в ходе аудиторской проверки нарушения не были устранены ЮКОСом в 2003 и 2004 годах. "К примеру, в 2003-2004 годы компания по-прежнему незаконно перечисляла средства в Фонд финансовой поддержки развития производства, по-прежнему не показывала развернуто в отчетности бесприбыльные операции с векселями", - отметили в ФНС.

У Федеральной налоговой службы есть претензии и к самой аудиторской компании. В рамках этого дела в начале марта в московском офисе компании прошли обыски. Претензии по налогу на прибыль за 2002 год были предъявлены еще год назад, оспорены в трех инстанциях арбитражных судов, и компания уже уплатила недоимку. По мнению налоговых органов, компания неправомерно уменьшила налог на прибыль на расходы по оплате консультационных услуг офшорной компании PricewaterhouseCoopersResourses B.V.