Арбитражный суд Москвы заседании во вторник удовлетворил иск московской инспекции номер 5 Федеральной налоговой службы к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" и НК "ЮКОС"
RTV International
Арбитражный суд Москвы заседании во вторник удовлетворил иск московской инспекции номер 5 Федеральной налоговой службы к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" и НК "ЮКОС" В исковом заявлении утверждалось, что "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" составил два аудиторских заключения. В аудиторском заключении по финансовой (бухгалтерской) отчетности за 2002 год говорилось о достоверности финансовой отчетности "ЮКОСа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арбитражный суд Москвы заседании во вторник удовлетворил иск московской инспекции номер 5 Федеральной налоговой службы к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" и НК "ЮКОС"
RTV International
 
 
 
В исковом заявлении утверждалось, что "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" составил два аудиторских заключения. В аудиторском заключении по финансовой (бухгалтерской) отчетности за 2002 год говорилось о достоверности финансовой отчетности "ЮКОСа"
RTV International
 
 
 
Исходя из этих стандартов, компания пришла к заключению, что финансовая отчетность "ЮКОСа" за 2002 г соответствовала требованиям российских стандартов /правил/ бухгалтерского учета
НТВ

Арбитражный суд Москвы заседании во вторник удовлетворил иск московской инспекции номер 5 Федеральной налоговой службы к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" и НК "ЮКОС", сообщает ИТАР-ТАСС. Договор на оказание "ЮКОСу" за 2002-2004 годы аудиторских услуг признан недействительным. После заседания представители ЗАО сообщили, что будут обжаловать решение суда.

В исковом заявлении утверждалось, что "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" составил два аудиторских заключения. В аудиторском заключении по финансовой (бухгалтерской) отчетности за 2002 год говорилось о достоверности финансовой отчетности "ЮКОСа" и ее соответствии российскому законодательству. Это заключение было составлено для акционеров НК "ЮКОС", инвесторов и контролирующих органов.

В свою очередь, в письменной информации, которая была составлена для руководства, говорилось о незаконности использования "ЮКОСом" Фонда финансовой поддержки развития производства компании, а также аудиторская компания указала на неправильное отражение вексельных операций.

По мнению налоговой инспекции, таким образом ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" было составлено заведомо ложное аудиторское заключение. Как заявил на заседании представитель ФНС, целью составления аудиторских заключений являлось показать акционерам, инвесторам, что финансово-хозяйственная деятельность "ЮКОСа" соответствует российскому законодательству. Были составлены аудиторские заключения, выгодные для клиента. Ни одно заключение не содержало информации, которая по утверждению представителя инспекции, была известна аудиторской компании о схемах уклонения "ЮКОСом" от уплаты налогов.

Согласно сообщению ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", в соответствии с законодательством роль компании в качестве аудитора состояла в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях отражения финансового положения и результатов финансово-хозяйственной деятельности в финансовой (бухгалтерской) отчетности, подготовленной руководством "ЮКОСа".

Исходя из этих стандартов, компания пришла к заключению, что финансовая отчетность "ЮКОСа" за 2002 г соответствовала требованиям российских стандартов /правил/ бухгалтерского учета. В соответствии с принятой практикой и требованиями действующего законодательства в "Письменной информации руководству" аудиторская компания обратила внимание руководства на некоторые вопросы, которые по российскому законодательству должны быть доведены до сведения руководства, но не подлежат раскрытию третьим сторонам.

Кроме того представитель "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" сообщил арбитражному суду, аудиторские заключения за 2002-2003 годы не являлись безусловно положительными и содержали оговорки, по 2003 г было дано отрицательное заключение. Что касается довода инспекции о том, что аудиторская компания составила за 2002 год два аудиторских заключения, то информация для руководства аудиторским заключением не является. Если бы компания обладала информацией, которой владеет сейчас, то аудиторское заключение могло быть другим. Ответственность за подготовку и предоставление информации несет не аудиторская компания, а клиент. А, если аудиторское заключение содержит недочеты и ошибки, то претензии может предъявлять только "ЮКОС".

Консалтинговая группа PricewaterhouseCoopers входит в четверку ведущих аудиторских контор мира - наряду с Deloitte & Touche, Ernst & Young и KPMG. Клиентами PwC в России являются, в частности, ОАО "Газпром", "Альфа групп", ЦБ РФ, ОАО "КамАЗ", РАО "ЕЭС России".

Федеральная налоговая служба обвиняет "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" в том, что аудитор способствовал уклонению ЮКОСа от налогов. Помимо этого, налоговые претензии российских властей к самой PwC превышают 243 млн рублей (около 900 тысяч долларов) (данные пресс-службы Следственного комитета МВД). Таким образом, общая сумма взысканий с компании может составить около 1,4 млн долларов.