Цены на бензин в мае вырастут на 10-15%
Архив NTVRU.com
Цены на бензин в мае вырастут на 10-15% Компании, владеющие АЗС, сегодня работают на грани рентабельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на бензин в мае вырастут на 10-15%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компании, владеющие АЗС, сегодня работают на грани рентабельности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Продавать нефть за рубеж гораздо выгоднее, внутренний рынок может оголиться, и тогда рост цен на нефтепродукты уже ничто не удержит
Архив NTVRU.com

Цены на бензин в мае вырастут на 10-15%, прогнозируют эксперты Московской топливной ассоциации. Рост розничных цен, прежде всего, связан со стремительным подорожанием нефтепродуктов в оптовом звене. Так, с начала марта бензин марки Аи-92 подорожал на 39,8% - до 8,25 тыс. рублей за тонну, Аи-76 - на 70% (6,8 тыс. рублей за тонну), дизельное топливо - на 44% (6,55 тыс. рублей за тонну), сообщает "ГаЗеТа".

В Российском топливном союзе происходящее называют закономерным процессом: идет выравнивание цен на нефть и нефтепродукты в соответствии с инфляцией, как это уже произошло в электроэнергетике и газовой отрасли. Кроме того, в условиях, когда продавать нефть за рубеж гораздо выгоднее, внутренний рынок может оголиться, и тогда рост цен на нефтепродукты уже ничто не удержит. Поэтому правительству уже сейчас необходимо думать о том, как сбалансировать экспорт нефти и потребности в топливе внутри страны и как правильно соотнести цены на внутреннем и внешнем рынках, считают нефтяные аналитики.

Компании, владеющие АЗС, сегодня работают на грани рентабельности, и, по мнению экспертов, к концу мая у АЗС закончатся запасы топлива, закупленные по прежним ставкам и последует новый резкий скачок цен на бензин.

За минувшую неделю средневзвешенная цена на бензин на московских автозаправках выросла на 30 копеек: литр Аи-92 теперь стоит от 8 рублей 25 копеек до 8 рублей 40 копеек. Если прогнозы экспертов оправдаются, то Аи-92 уже 1 июня может стоить около 9 рублей 20 копеек за литр, а Аи-95 - около 10 рублей.