Министры придумали новый план экономического развития
Архив NTVRU.com
Министры придумали новый план экономического развития Председатель правительства Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министры придумали новый план экономического развития
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель правительства Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министры решили, что давление на бизнес со стороны Генпрокуратуры - один из главных факторов, которые мешают экономическому росту в России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первым сигналом к этому стало избрание подследственного лица президентом компании "Славнефть"
Архив NTVRU.com

Министры придумали новый план экономического развития России на среднесрочную перспективу. На минувшей неделе по этому вопросу прошло совещание у председателя правительства Михаила Касьянова, на котором он поручил Минфину и Минэкономразвития интенсифицировать работу по подготовке документа. Эта работа велась все последние дни, в том числе в воскресенье, и, как ожидается, в понедельник документ поступит на рассмотрение правительства, сообщает РИА "Новости".

Как ожидается, новый прогноз (по наказу президента более амбициозный, чем прежний) должен будет учитывать целый ряд дополнительных факторов экономического роста. Тем не менее, как пишет "Время новостей", и президент и премьер имеют примерно одинаковое видение темпов роста. "Президент не требует никаких нереальных цифр. Речь идет о том, чтобы к 2004-2005 годам увеличить темпы роста на 1%", - цитирует газета высокопоставленного чиновника.

Прибавить этот процент чиновники предполагают за счет "снижения административного давления" на бизнес, увеличения конкуренции и более четких прогнозов по поводу результатов структурных реформ. Иначе говоря, министры решили, что давление на бизнес со стороны Генпрокуратуры - один из главных факторов, которые мешают экономическому росту в России. По мнению авторов прогноза, беспорядочная, а зачастую ангажированная работа правоохранительных органов привела к тому, что из страны начался масштабный отток капитала, указывает "Коммерсант".

Судя по всему, руководство страны постепенно дозревает до того, чтобы подать правоохранительным органам сигнал перестать давить на политическую и экономическую систему. Первым сигналом к этому стало избрание подследственного лица президентом компании "Славнефть". Испытывая давление правоохранительных органов, Касьянов тем не менее не отозвал свое решение.

После того как документ будет доработан и утвержден правительством, его получат министерства и ведомства, чтобы новые показатели были учтены при подготовке проекта федерального бюджета на 2003 год.

Как заявил сегодня в интервью "Интерфаксу" вице-премьер Кудрин, комментируя публикацию "Коммерсанта", деятельность Генпрокуратуры РФ и экономический рост никак не связаны.

Как сообщил вице-премьер, при рассмотрении в правительстве уточненных параметров роста экономики РФ на будущий год и на среднесрочную перспективу, работа Генпрокуратуры не учитывается даже в перечне административных факторов роста.

Как отметил Кудрин, экономическая программа правительства во многом зависит от успеха судебной реформы, финансирование которой будет увеличиваться.

Как сообщил вице-премьер, уточненные параметры социально- экономического развития страны и основные параметры бюджета на 2003 год и среднесрочную перспективу будут внесены в правительство в понедельник вечером.