Страны Азии решили создать стратегический нефтяной резерв
Архив NEWSru.com
Страны Азии решили создать стратегический нефтяной резерв
 
 
 
Страны Азии решили создать стратегический нефтяной резерв
Архив NEWSru.com

Страны Азии решили создать региональный нефтяной резерв, призванный смягчать скачки цен, связанные с угрозами терроризма или другими глобальными катаклизмами. Как сообщает Reuters, автор инициативы - организация "Азиатский диалог сотрудничества" - также решила организовать обмен информацией о нефтяных рынках и предпринять другие меры на случай чрезвычайных ситуаций.

Филиппины, принимающие саммит АДС, также призвали Индонезию и Саудовскую Аравию - членов ОПЕК - повысить добычу нефти.

Цены на нефть в последнее время находятся на высоком уровне на фоне опасений по поводу ее дефицита и угрозы атак на объекты инфраструктуры на Ближнем Востоке, обеспечивающем 70% импорта азиатских стран, которые ввозят примерно две трети потребляемой ими нефти.

В АДС входят Бахрейн, Бангладеш, Бруней, Китай, Камбоджа, Индия, Индонезия, Япония, Казахстан, Южная Корея, Кувейт, Лаос, Малайзия, Мьянма, Оман, Пакистан, Филиппины, Катар, Сингапур, Шри-Ланка, Таиланд и Вьетнам. При этом Бруней, Казахстан, Кувейт, Малайзия, Катар, Оман и Вьетнам являются экспортерами нефти.

Между тем, как сообщает Bloomberg, после того, как цены на нефть вновь приблизились к историческим максимумам, многие эксперты ожидают от нефтяного картеля ОПЕК повышения уровня добычи.