Зарплаты в Банке России в 2009 году не вырастут, как планировалось ранее
Архив NEWSru.com
Зарплаты в Банке России в 2009 году не вырастут, как планировалось ранее
 
 
 
Зарплаты в Банке России в 2009 году не вырастут, как планировалось ранее
Архив NEWSru.com

Зарплаты служащих Центрального банка России в 2009 году не вырастут. Об этом агентству РИА "Новости" заявил представитель Госудапственной Думы в Национальном банковском совете (НБС) Анатолий Аксаков.

"Мы рассматривали этот вопрос на НБС в прошлом году, и, уже имея в виду кризисную ситуацию, не увеличили", - рассказал Аксаков.

Напомним, в декабре НБС собирался увеличить расходы Банка России на зарплаты служащим в 2009 году 16% - по сравнению с 2008 годом. Как планировал ЦБ, общий объем расходов на содержание служащих Банка России в 2009 году составил бы около 65,9 млрд рублей, тогда как в 2008 году регулятор потратил на персонал около 56,6 млрд рублей. Тогда средняя зарплата служащего ЦБ составила бы в этом году 70-75 тысячам рублей, подсчитала газета РБК daily. Каков объем средств, выделенных на финансирование зарплат сотрудников ЦБ после решения НБС, пока не сообщается.

Как рассказал Аксаков, среднемесячный доход на одного служащего в 2008 году составил 59,668 тысячи рублей против 44,441 тысячи рублей в 2007 году. Согласно отчету ЦБ за 2008 год, численность работников банка сократилась на 1 736 человек, за счет чего банк, по мнению Аксакова, и увеличил оплату оставшимся сотрудникам.

В конце прошлого года о сокращении персонала и зарплат (до 40%) сообщил ряд крупнейших российских банков, в связи с чем эксперты предположили, что сотрудникам ЦБ вполне оправданно повысят оклад - так как работать им в новом году придется больше. Еще одним аргументом в пользу повышения зарплат служащим банка, по мнению аналитиков, является рекордная выручка ЦБ по итогам прошлого года и не менее оптимистичные прогнозы на прибыль в этом году.