Владимир Путин 20 мая проведет масштабные переговоры с правительством Китайской Народной Республики в Шанхае
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин 20 мая проведет масштабные переговоры с правительством Китайской Народной Республики в Шанхае  Их темой станет энергетика, в частности, экспорт российского газа в КНР. В числе масштабных проектов также транспортировка сырой нефти в Китай по трубопроводу "Сковордино - Мохэ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин 20 мая проведет масштабные переговоры с правительством Китайской Народной Республики в Шанхае
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Их темой станет энергетика, в частности, экспорт российского газа в КНР. В числе масштабных проектов также транспортировка сырой нефти в Китай по трубопроводу "Сковордино - Мохэ"
Global Look Press
 
 
 
Ранее сообщалось, что центральными темами обсуждения двух лидеров станут два проекта в области авиастроения - создание совместного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и производство на территории КНР тяжелого вертолета типа Ми-26
Moscow-Live.ru

Владимир Путин 20 мая проведет масштабные переговоры с правительством Китайской Народной Республики в Шанхае. Их темой станет энергетика, в частности, экспорт российского газа в КНР. В числе масштабных проектов также транспортировка сырой нефти в Китай по трубопроводу "Сковордино - Мохэ" (стоимость этого проекта более 60 млрд долларов), а также совместные авиационные проекты.

"Российская газета" цитирует Путина: "Мы последовательно движемся к формированию стратегического энергетического альянса. Россию интересует и участие китайского бизнеса в развитии Дальнего Востока. Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы китайский бизнес... был здесь среди лидеров, ведь ускоренное развитие Дальнего Востока выгодно и для России, и для Китая".

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о деталях визита. По словам Ушакова, готовится много "двусторонних, межправительственных, межведомственных и корпоративных документов". Уже подготовлен рекордный пакет, состоящий из 43 документов. "Что из него выйдет, трудно сказать, - заметил он. - Около 30 можно будет подписать".

Ранее сообщалось, что центральными темами обсуждения двух лидеров станут два проекта в области авиастроения - создание совместного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и производство на территории КНР тяжелого вертолета типа Ми-26.

- Визит Путина в Шанхай начался с переговоров в узком составе с председателем КНР

Идея сближения двух стран - главная тема для СМИ, обзор которых приводит сайт "Заголовки.ru". Между тем переговоры о поставках российского газа в Поднебесную безуспешно ведутся с 2006 года.

"Московский комсомолец" приводит слова Андрея Островского, заместителя директора Института Дальнего Востока РАН, руководителя Центра экономических и социальных исследований Китая: "В политической сфере мы давно уже дошли до вершины сотрудничества. Следующая стадия - заключать договор о союзе или альянсе. Основная проблема - недостает уровня экономического сотрудничества. Объемы внешней торговли невелики: для Китая мы восьмой или девятый партнер по значимости".

"Нам нужно развивать торгово-экономическое сотрудничество, тем более что у нас огромные границы, у нас слабо развит Дальний Восток", - уверен эксперт. По газу переговоры ведутся с 2006 года, объем поставок - ноль миллиардов кубов. Китай прекрасно обходится без России, производя 110 млрд кубов газа в год и получая поставки из Туркменистана, из Бирмы, а также сжиженный газ из Австралии и Катара. "Россия в этом не участвует", - заключает он.

Более оптимистичны в оценках подписания соглашения о поставках газа между Китаем и Россией оказались эксперты "Новых известий", в частности, заместитель заведующего кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Иван Капитонов: "Подписание газового контракта, несомненно, состоится, поскольку оно решает помимо экономических множество геополитических проблем. С точки зрения Москвы, подписание контракта на поставку газа с Китаем позволит выдержать "срединную" линию в энергодиалоге Россия - ЕС в условиях санкций. Согласно имеющимся данным, нижний ориентир - 350 долларов, что уже на уровне цен ЕС".

Как стало известно "Ведомостям", "Газпром" предлагает китайским компаниям долю в проекте "Владивосток СПГ" и контракты на покупку сжиженного газа.

Эта тема также будет обсуждаться в ходе визита Путина в Китай. Развитие переговоров по "Владивосток СПГ" будет напрямую зависеть от успехов в подписании 30-летнего контракта на поставку в Китай по трубе 38 млрд куб. м газа ежегодно. Скорее всего партнером станет CNPC.

Медведев: цена российского газа для Китая будет сопоставима с ценой для Европы

Свой прогноз перспектив поставок российского газа в Китай дал и премьер Дмитрий Медведев. Цена на газ для Китая в случае подписания соответствующего соглашения будет сопоставима с той, что платит Европа, заявил он в интервью телеканалу Bloomberg TV, подчеркнув, что пока контракт не подписан. "Я абсолютно уверен, что эти цены будут сопоставимы", - сказал он (цитата по сайту Правительства РФ).

Китай представляет собой новый рынок для России, отметил премьер: "Для того чтобы привлечь новый рынок, а с другой стороны, для того чтобы договориться по всем параметрам сотрудничества, подчас используются различные способы, для того чтобы стимулировать поставки, включая авансы, различные формы премий и так далее, то есть все эти факторы принимаются во внимание при определении цены, и, я уверен, в конечном счете это будет справедливая цена".

Он напомнил, что цена на газ не бывает фиксированной в условиях газового сотрудничества. "Цена определяется по формуле, и она соответствует тому объему, который продается, а также транспортному плечу, то есть той трубопроводной системе, той длине трубы, которая составляет вот эту транзитную линию", - пояснил он.

Медведев предпочел не говорить более конкретно о цене на газ для КНР: "Мы с вами еще не имеем на руках подписанного документа, - отметил он. - Я считаю, что вероятность подписания договора и, стало быть, договоренностей, рассчитанных на длительный период, очень высока". "Я считаю, что нам пора с китайцами на эту тему договориться", - добавил премьер.

Правительство не исключает и участия китайских инвесторов в приватизации "Роснефти". Если от них поступит "хорошее предложение", крупный пакет компании может быть приватизирован уже в 2014 году, сообщил также премьер-министр.

В настоящее время основными акционерами "Роснефти" являются РФ в лице "Роснефтегаза" (69,5%) и британская BP (19,75%). Правительством в целом одобрена возможность приватизации до 19,5% акций ОАО "НК "Роснефть"