Архив NEWSru.com

Свыше 240 млрд иен (почти 2 млрд долларов) бюджетных денег рассчитывают сэкономить японские законодатели, которые урезали заработную плату представителям трех ветвей власти, включая самих себя.

Согласно поправкам к ряду законов, которые были ранее в этом месяце утверждены нижней палатой парламента, а сегодня - верхней, в начавшемся 1 апреля текущем финансовом году будет сокращена месячная зарплата ряду категорий лиц, состоящих на государственной службе.

На 2,1% будут урезаны месячные оклады судей, а также прокуроров. Такая мера будет осуществлена впервые с 1947 года, когда была принята действующая конституция страны.

"Под нож" попала зарплата и сотрудников Управления обороны. Что же касается жалования самих законодателей, то оно было урезано на 10% сроком на год еще в апреле, и сейчас эти сокращения остались в силе.

Больше половины финансового года уже прошло, и утвержденные сегодня сокращения зарплаты не будут осуществляться задним числом. Однако тем категориям лиц, на которых распространяются сокращения, не приходится особенно радоваться - у них произведут вычеты за весь период, начиная с апреля, из выплачиваемых в декабре зимних бонусов, которые обычно составляют 2-3 месячных оклада.

Банк Японии впервые в 2002 году ухудшил оценку состояния экономики

В среду банк Японии впервые за последние 11 месяцев ухудшил текущую оценку состояния экономики страны, заявив, что замедление темпов роста экономики США и в других регионах мира может привести к сокращению японского экспорта, передает 'Интерфакс'.

"Оживление в зарубежных странах, скорее всего, будет вялым, по крайней мере, в ближайшее время, - говорится в ежемесячном отчете центрального банка, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg. - Таким образом, уровень экспорта и промышленного производства, как ожидается, в ближайшем будущем будет оставаться примерно на нынешнем уровне".

Банк Японии также предупредил, что необходимо "внимательно отслеживать" последствия действий правительства, направленных на расчистку "плохих" банковских долгов, составляющий 433 млрд. долларов.

Банк подтвердил, что ожидает дальнейшего снижения цен из-за низкого уровня спроса.

Рост экономики Японии в третьем квартале достиг 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Однако при этом экспорт вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 0,5% против прироста в 5,9% в предыдущие три месяца.

Японские экспортеры, среди которых фирмы Tokyo Electron и Sony, снижают прогнозы продаж из-за ослабления спроса в США, крупнейшем зарубежном рынке сбыта японских товаров. Снижение продаж приводит к сокращению инвестиций и персонала.

Эксперты считают, что на фоне роста безработицы и неопределенности ситуации в мировой экономики потребительский спрос в Японии также может снизиться.