Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Moody's Investor Services может принять решение о повышении суверенного рейтинга России к 20 декабря. Об этом в интервью ПРАЙМ-ТАСС сообщил вице-президент Moody's Джонатан Шиффер.

По его словам, решение должен принять Рейтинговый комитет агентства. 'Решение может быть принято комитетом примерно в середине декабря как на повышение суверенного рейтинга России на одну ступень или на две, так и на сохранение существующего рейтинга РФ", - сказал Шиффер.

Касаясь вопросов обслуживания внешнего долга России и, в частности, "коммерческого" долга, он отметил, что агентство рассматривает не только способность РФ обслуживать свои долги, но и желание правительства делать это своевременно.

Он приветствовал принятие постановления российского правительства, позволяющее Министерству финансов РФ завершить обмен "коммерческой" задолженности бывшего СССР на еврооблигации до конца 2002 года.

"Мы удовлетворены желанием российского правительства обслуживать свой долг, но это только один из аспектов, который позволяет нам принять решение о возможном повышении рейтинга", сказал Шиффер.

Ранее Ассоциация развивающихся стран (Emerging Market Countries Association) направила в Moody's письмо с просьбой приостановить процедуру повышения суверенного рейтинга России.

Кредитный рейтинг России будет повышен до уровня инвестиционного только к 2004 году

Экономисты сходятся во мнении, что кредитный рейтинг России вряд ли будет повышен до инвестиционного уровня ранее 2004 года. 'В следующем году, когда у нас будут парламентские выборы, мы не можем ожидать большого прогресса в плане реформ, и, скорее всего, у рейтинговых агентств не будет достаточных оснований для пересмотра рейтинга", - считает главный экономист "Альфа-Банка" Наталья Орлова.

Она пояснила, что рейтинг РФ по шкале агентства Moody's в настоящее время ниже инвестиционного на три пункта. "Поэтому даже если будет одно повышение в этом году, и одно в следующем, то должно произойти еще одно повышение, чтобы рейтинг стал инвестиционным", - сказала она.

Орлова считает маловероятным повышение рейтинга сразу на две ступени в этом или следующем году. "Оснований для двойного повышения рейтинга мы пока не видим", - подчеркнула аналитик.

Главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков считает, что до конца текущего года рейтинг России может быть повышен агентством Moody's на один пункт и, таким образом, еще два пункта будут отделять его от инвестиционного уровня.

'Я не уверен, что повышение рейтинга до инвестиционного уровня произойдет в будущем году, который будет являться своеобразным тестом для российской экономики в смысле того, сможем мы поддерживать приемлемые темпы роста, если цена на нефть упадет ниже ожидаемого правительством уровня", - отметил Гавриленков.

В том случае, если следующий год будет как минимум нейтральным для российской экономики, России может быть присвоен инвестиционный рейтинг, но не ранее 2004 года, считает он.