Архив NEWSru.com

Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) во вторник снизилась на 1,1% (на $0,29) по сравнению с итоговым значением предыдущих торгов и составила 26,42 долларов за баррель, передает агентство Bloomberg. Котировка продолжает снижаться в электронной системе биржи утром в среду.

Стоимость нефти остается примерно на уровне прошлой недели, когда была зафиксирована самая низкая цена за 5 месяцев. Эксперты связывают это с тем, что Багдад объявил о готовности сотрудничать с инспекторами ООН по разоружению, что ослабило озабоченность нефтетрейдеров относительно скорого военного столкновения США и Ирака.

Трейдеры опасались, что в случае начала операции против Ирака возможны перебои в поставках нефти из региона Персидского залива, составляющие четверть мировых поставок данного сырья.

Цена январских контрактов на нефть марки Brent на NYMEX 19 ноября также понизилась на 0,22 долларов до 24,08 долларов за баррель. На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на январь на Brent во вторник опустилась на 0,2 долларов до 24,08 долларов за баррель.

Цена российской нефти Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) 19 ноября составила 22,64 доллара за баррель, что на 0,15 долларов ниже показателя цены spot понедельника.

Экспортная нефть из России с доставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила 22,56 доллара за баррель (-0,15 доллара), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - 23,51 доллара за баррель (-0,15 доллара).