Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com
Михаил Касьянов
 
 
 
Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com

В 2004 году в качестве инвестиций в естественные монополии в России будет вложено 550 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая очередное заседание правительства, на котором рассматриваются инвестиционные программы субъектов естественных монополий. "Масштаб инвестиций в газовую отрасль, электроэнергетику и железнодорожный транспорт составит более 20% всех инвестиций в стране", - отметил премьер.

Касьянов назвал важнейшим этот вопрос. "От предсказуемости функционирования монополистов зависит жизнь экономики РФ и, соответственно, все дальнейшие позитивные результаты", - заявил премьер.

"Государство является собственником или контролирующим собственником в этих монополиях, и его прямая обязанность - оценить, насколько правильно осуществляются инвестиции с тем, чтобы исправно функционировали не только монополии, но и чтобы правильно осуществлять заказы в машиностроительной отрасли и других секторах экономики, зависящих от монополий", - добавил премьер-министр.

Премьер подчеркнул, что своевременно принятые инвестиционные решения предопределяют будущее развитие экономики. В качестве примера Касьянов привел введение на прошлой неделе в Нижневартовске второго блока ГРЭС мощностью 800 мегаватт. "Это было своевременное решение, так как регион, добывающий 50% всей нефти, был на грани энергетического обеспечения. Такие взаимодополняемые инвестиционные решения чрезвычайно важны для экономики", - подчеркнул премьер.

Правительство утвердило инвестиционные программы "Газпрома" и РЖД

После заседания глава правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что правительство России приняло за основу инвестиционную программу "Газпрома" на 2004 год. По его словам, объем инвестиций "Газпрома" в следующем году составит 232 млрд рублей.

Правительство также утвердило инвестиционную программу ОАО "Российские железные дороги" на 2004 год, сообщил журналистам президент РЖД Геннадий Фадеев.

"Объем инвестиционной программы составит 134 млрд рублей, из которых 122 млрд - собственные средства железной дороги", - сказал Фадеев. Остальные средства будут привлечены через лизинг.