К госпрограмме льготного автокредитования в ближайшее время присоединятся более тридцати банков
Вести
К госпрограмме льготного автокредитования в ближайшее время присоединятся более тридцати банков
 
 
 
К госпрограмме льготного автокредитования в ближайшее время присоединятся более тридцати банков
Вести

К госпрограмме льготного автокредитования в ближайшее время присоединятся более тридцати банков. Расширение числа участников стало возможным после отмены в конце октября ограничений по размеру капитала для банков-участников программы, пишет газета "Коммерсант".

Как сообщили газете в Минпромторге, с момента либерализации программы льготного автокредитования, в результате которой были отменены ограничения по размеру капитала для банков-участников программы, ведомство получило около 44 заявок от банков, желающих участвовать в ней, и заявки продолжают поступать.

Уже одобрено 34 заявки. Решение по оставшимся заявкам будет принято в ближайшее время, пояснили в Минпромторге. Среди банков, получивших одобрение ведомства, "Райффайзенбанк", "Собинбанк", "Русфинанс банк", "Росбанк", банк "Уралсиб", Юникредит банк, "Абсолют банк", "Русь-банк", "ОТП банк", "Московский кредитный банк", "Юниаструм банк" и другие.

Госпрограмма льготного автокредитования была запущена в апреле 2009 года. Государство компенсирует банку, выдающему кредит, 2/3 ставки рефинансирования (с апреля снизилась с 12,5 до 9,5%). Первоначально в рамках программы выдавались кредиты на автомобили российской сборки максимальной стоимостью 350 тысяч рублей с первоначальным взносом 30%.

В августе максимальная стоимость автомобиля была повышена до 600 тысяч рублей, а первоначальный взнос снижен до 15%. В программе с самого начала участвуют четыре банка - "Сбербанк", "Россельхозбанк", ВТБ 24 и "Газпромбанк".

По данным Минпромторга на 19 ноября, с момента запуска программы было выдано 54 123 кредита: 77% из них приходится на "Сбербанк", 15,6% - на "ВТБ 24", 6,2% - на "Россельхозбанк" и чуть более 1% - на "Газпромбанк".

Согласно обнародованным ранее главой Минпромторга Виктором Христенко планам, до конца текущего года количество выданных льготных автокредитов может составить 80-100 тысяч. Причем, как отметил господин Христенко, нарастить объемы кредитования станет возможно благодаря расширению списка банков, которые могут участвовать в этой программе.

Представители частных банков, получивших одобрение Минпромторга, надеются, что участие в программе позволит им увеличить выдачу автокредитов, спрос на которые находится сейчас на низком уровне. "По нашим прогнозам, участие в этой программе увеличит объем заявок на автокредиты в нашем банке более чем на 20%", - отмечает руководитель розничного блока "Абсолют банка" Эмиль Юсупов.

Прирост объемов выдачи может составить около 20%, соглашается с ним директор департамента по работе с государственными органами власти Юниаструм банка Игорь Апостолов.

Однако надежды банкиров будут оправданы лишь в том случае, если действие программы будет продлено. Изначально планировалось, что ее действие завершится в конце 2009 года, а в последующие годы банки будут лишь получать возмещение выпадающих расходов по уже выданным кредитам.

В настоящее время рассматривается вопрос продления программы и снятия ограничений по максимальной стоимости приобретаемых в ее рамках автомобилей.