"Евросеть" и МТС подпишут мировую
Архив NEWSru.com
"Евросеть" и МТС подпишут мировую
 
 
 
"Евросеть" и МТС подпишут мировую
Архив NEWSru.com

МТС и "Евросеть" завершают переговоры о подписании мирового соглашения. Как пишет РБК daily, речь идет о фактическом перемирии и отзыве всех взаимных претензий.

В мировом соглашении будет указана сумма, которую "Евросеть" выплатит МТС в качестве компенсации. Объем этой компенсации, по словам источника газеты, может превысить 20 млн долларов.

Весной МТС расторгла контракт с "Евросетью" и подала к ритейлеру иски на сумму более 1 млрд рублей. Оператор обвинял компанию в том, что она не расплатилась с ним за прием платежей, а также реализацию партий iPhone. Предварительно МТС запретила ритейлеру торговать собственными контрактами и принимать платежи от абонентов.

"Евросеть" же подала в Арбитражный суд города Москвы два иска на сумму 499 млн рублей. Ритейлер посчитал, что общая задолженность МТС перед ним составляет 2 млрд рублей.

В результате прошедших судебных разбирательств часть счетов одной из дочерних компаний "Евросети" была арестована, оказались заблокированы счета на сумму около 500 млн рублей. Сама МТС пока не понесла убытков.

К полному восстановлению отношений мировое соглашение не приведет. МТС согласна отозвать иски, но возвращаться в "Евросеть" компания не намерена: она будет развивать собственную розничную сеть.