Пикалевская производственная цепочка рушится. Накануне входящий в "Фосагро" завод "Апатит" приостановил поставки сырья на "Базэлцемент-Пикалево"
100 ТВ
Пикалевская производственная цепочка рушится. Накануне входящий в "Фосагро" завод "Апатит" приостановил поставки сырья на "Базэлцемент-Пикалево" Разрубить пикалевский узел вице-премьер Игорь Сечин велел до 16 ноября. К этому времени должны были быть согласованы условия новых договоров на поставку сырья всем компаниям цепочки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пикалевская производственная цепочка рушится. Накануне входящий в "Фосагро" завод "Апатит" приостановил поставки сырья на "Базэлцемент-Пикалево"
100 ТВ
 
 
 
Разрубить пикалевский узел вице-премьер Игорь Сечин велел до 16 ноября. К этому времени должны были быть согласованы условия новых договоров на поставку сырья всем компаниям цепочки
100 ТВ
 
 
 
В четверг "Базэлцемент-Пикалево" сообщил, что из-за прекращения поставок сырья со стороны "Апатита" сокращает объем производства. После того как будут исчерпаны заводские запасы, завод будет остановлен
100 ТВ

Пикалевская производственная цепочка рушится. Накануне входящий в "Фосагро" завод "Апатит" приостановил поставки сырья на "Базэлцемент-Пикалево", который в ответ заявил, что прекращает работу одной из пяти печей, а через четыре дня будет вынужден полностью остановить производство. Если это произойдет, то работу прекратят и другие предприятия цепочки - "Пикалевский цемент" и "Метахим", пишет РБК daily.

Разрубить пикалевский узел вице-премьер Игорь Сечин велел до 16 ноября. К этому времени должны были быть согласованы условия новых договоров на поставку сырья всем компаниям цепочки. Однако к обозначенному сроку стороны не смогли договориться.

Поскольку срок действия предыдущих контрактов истек как раз 16 ноября, с начала этой недели комплекс работает без договорной основы. Продержаться в таком режиме компании смогли лишь три дня. В четверг "Базэлцемент-Пикалево" сообщил, что из-за прекращения поставок сырья со стороны "Апатита" сокращает объем производства. После того как будут исчерпаны заводские запасы, завод будет остановлен. "Последний поезд с нефелиновым концентратом прибыл в Пикалево 16 ноября, - уточнила пресс-секретарь "Базэлцемента" Светлана Андреева. - Запасов сырья хватит на четыре дня".

"Единственной причиной возможной остановки Пикалевского глиноземного завода, о которой сообщает пресс-служба компании "Базэлцемент", является отсутствие гибкости у его руководства и абсолютное нежелание идти на компромисс со своими партнерами", - огрызнулась в ответ пресс-служба "Фосагро". "Апатит" ранее предложил "Базэлцементу" перейти на бартерную схему расчетов, когда нефелиновый концентрат поставляется в обмен на гидроксид алюминия в пропорции 10:1. Однако "Базэл" с такой схемой не согласился, ссылаясь на то, что в пересчете на реальные цены тонна нефелинового концентрата будет обходиться более чем в 2 тысяч рублей, в то время как до настоящего времени поставки велись по цене 850 рублей. В "Фосагро" заявляют, что цена 850 рублей за тонну концентрата приводит к убыткам на тонну производства в 49%.

Гендиректор "Пикалевского цемента" (входит в "Евроцемент груп") Андрей Земцов сообщил РБК daily, что "Базэл" уже уведомил возглавляемое им предприятие о сокращении объемов поставки нефелинового шлама. "В дальнейшем загрузка оборудования завода будет зависеть от поставок шлама со стороны "Базэлцемента", - говорит он. Однако раньше "Пикалевский цемент" заявлял о намерении сократить потребляемые объемы нефелинового шлама на 40%. Пытается сохранять спокойствие исполнительный директор УК "Севзавпром" (управляет "Метахимом") Александр Утевский. Приостановку поставок со стороны "Апатита" он объясняет техническими проблемами. По мнению Утевского, в ближайшие дни поставки будут возобновлены. Он также считает, что стороны смогут прийти к соглашению, а до этого времени работа комплекса будет осуществляться на условиях ранее заключенных контрактов по ценам ФАС.

ФАС в письме на имя замминистра промышленности и торговли Дениса Мантурова предложила установить цену на нефелиновый концентрат (поставляется "Апатитом" на "Базэлцемент-Пикалево") 988 рублей за тонну (сейчас 850 рублей), на нефелиновый шлам (от "Базэлцемента" к "Пикалевскому цементу") - 520 рублей за тонну (цена не изменилась), на карбонатный раствор (от "Базэлцемента" к "Метахиму") - 1050 рублей за тонну.

Игорь Сечин в конце октября предупредил, что если стороны не договорятся, то все спорные вопросы будет урегулированы без их участия.

Июньское участие Путина

Три расположенных в Пикалеве предприятия - "Базэлцемент-Пикалево", "Метахим" и "Пикалевский цемент", принадлежащие трем разным собственникам, представляют собой единую производственную цепочку. После того как первое из предприятий прекратило поставки сырья, остановились два других, напоминает "Время новостей". В начале июня этого года несколько сотен жителей Пикалева перекрыли федеральную трассу Новая Ладога - Вологда, протестуя против остановки градообразующих предприятий.

Тогда вмешался Владимир Путин. Премьер в ходе визита в Пикалево 4 июня обвинил собственника "Базэлцемента" Олега Дерипаску, председателя совета директоров "Евроцемента" Филарета Гальчева и генерального директора ООО "УК "Севзаппром" Александра Утевского: "Вы сделали заложниками своих амбиций и жадности тысячи людей. Не умеете работать - не мешайте. Не восстановите производственный комплекс, справимся и без вас".

Но в июне все-таки решили без них не справляться. А результатом встречи стало подписание главой "Фосагро" Максимом Волковым и главой "Базового элемента" Дерипаской в присутствии премьера контракта на поставку нефелинового концентрата, погашены долги по зарплатам работникам крупнейшего в Пикалеве предприятия "Базэлцемент" и обещано за неделю запустить простаивавшие заводы. Также был создан штаб по возобновлению производства на пикалевских предприятиях.