Председатель правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым и руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым
Председатель правительства РФ
Председатель правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым и руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым Игорь Артемьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым и руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым
Председатель правительства РФ

Мобильные операторы "большой тройки" в ближайшее время резко снизят тарифы на российский и международный роуминг. Об этом объявлено на состоявшейся в среду рабочей встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым и руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым.

"Самое позднее с 1 декабря, а некоторые компании и раньше, существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, то есть между городами, так и в масштабах СНГ. Кроме того, они в ближайшее время направят письма контрагентам в Западной Европе, Северной Америке с предложением снизить международный роуминг не только в пределах СНГ, но и в пределах всего мира", - приводятся слова главы ФАС на официальном сайте премьер-министра России.

"Очень многие пользователи мобильной связи выражали недоумение: почему при очень хорошем уровне развития сети наши тарифы на роуминг существенно превосходят те, которые приняты в соседствующих с нами странах", - признал министр связи Щеголев. Причем, по его оценке, это наблюдалось не при выезде людей за границу, но при деловых поездках по России и странам СНГ.

По словам министра, "мы с нашими коллегами, которые руководят этими компаниями, вели диалог, чтобы они пересмотрели свою позицию, свое отношение к этому вопросу".

"Добровольное снижение цен на роуминг будет в среднем по трем основным компаниям на голосовые услуги - в 1,5-2 раза, на услуги передачи sms-сообщений - в 3 раза, а на услуги мобильного интернета - в 2-4 раза", - резюмировал Путин.

"Это так в отношении международного роуминга. В отношении российского цифры примерно такие же, а в некоторых случаях - даже еще больше", - ответил глава ФАС.

Напомним, что весной 2010 года ФАС возбудила дело против операторов "большой тройки" ("Вымпелком", "Мегафон" и МТС), обвинив их в завышении тарифов на услуги связи в роуминге.

Дело возбуждено по части 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции" по подозрению в установлении и поддержании монопольно высоких цен на предоставление услуг мобильной связи с использованием роуминга. Если операторы будут признаны виновными, им грозит оборотный штраф с роуминговых доходов, который может составить до 15%.

Ведомство исходит из того, что совокупная доля "Вымпелкома", МТС и "МегаФона" на российском рынке услуг сотовой связи составляет около 85%, превышая таким образом порог коллективного доминирования.

Эксперты службы выявили, что тарифы в роуминге в 2-2,5 раза выше установленных тем же оператором мобильной связи расценок на услуги международной связи по сетям сотовой связи.

Кроме того, как говорится в сообщении ведомства, "уровень тарифов, установленный операторами "большой тройки" на услуги связи с использованием роуминга, превышает установленный Еврокомиссией в три-шесть раз".

ФАС указала на то, что доходность от таких услуг операторов "большой тройки" превышает доходность менее крупных операторов связи, прежде всего Tele2, до двух раз. "Таким образом, тарифы на услуги связи в роуминге, установленные операторами "большой тройки", необоснованно завышены", - сообщало антимонопольное ведомство.

Тем временем, представители "большой тройки" дружно заявили о своей невиновности, а эксперты - о том, что в этом вопросе "все операторы одинаково жадные".

В ответ МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" пообещали автоматически оповещать выезжающих за границу абонентов о стоимости услуг в роуминге. Идея состоит в том, чтобы абонент, выезжающий за пределы страны и подключающийся к сети оператора-партнера, получал текстовое сообщение с информацией о стоимости услуг в роуминговой сети.

Летом 2010 года стали появляться сообщения о многотысячных счетах, которые операторы выставляют своим абонентам за время их нахождения в роуминге. Так, "Вымпелком" выставил сотруднице компании Penny Lane Realty счет на полмиллиона рублей.