Российских фондовый рынок открылся непродолжительным ростом цен на акции. Однако к 13:00 сводный индекс РТС вновь потерял в весе. Снижение составило 1,9%, до уровня в 196,44 пункта. Объем торгов составил к этому времени 9,3 млн. долларов. Лидерами снижения стали акции "Сургутнефтегаза" (-2,7%) и "Ростелекома" (-3,5%).

Дилеры обращают внимание на то, что, несмотря на значительное повышение индекса NASDAQ и повышение суверенного рейтинга России агентством Thomson BankWatch, котировки акций российских компаний стали снижаться, хотя в начале торгов был рост цен. Аналитики не исключают, что причиной этого стали амбиции государства в стремлении поставить под свой контроль независимые средства массовой информации. Экономические проблемы также оказывают влияние на снижение индекса РТС. По-прежнему высокие цены на нефть и постоянно снижающийся курс евро заставляют инвесторов занимать выжидательную позицию по отношению к российскому фондовому рынку.

Специалисты рынка не исключают, что день может закончиться снижением котировок. Достаточно высокий объем торгов, считают они, говорит о наличии желания продавать, соответственно понижая котировки. Аналитики обращают внимание на то, что приближение индекса к отметке 190 пунктов опасно. В случае преодоления это отметки, индекс РТС может остановиться только на 180-185 пунктах.