Microsoft раскроет исходный код пакета программ Office
Архив NEWSru.com
Microsoft раскроет исходный код пакета программ Office
 
 
 
Microsoft раскроет исходный код пакета программ Office
Архив NEWSru.com

Компания Microsoft, крупнейший производитель компьютерных программ в мире, объявила о расширении программы по сотрудничеству с правительствами для более успешной конкуренции на этом рынке. Фирма Билла Гейтса раскроет правительствам исходный код популярного пакета офисных программ MS Office.

В начале 2003 года, напомним, MS раскрыла исходный код операционной системы Windows, причем правительство России стало первым, в чье распоряжение попал текст программы.

Инициатива GDP (government security program) должна помочь MS более успешно конкурировать с представляющими альтернативу программами с открытым кодом, которые зачастую стоят намного дешевле и которые можно модернизировать под собственные нужды.

Кампания направлена на то, чтобы отвлечь государственные структуры, прежде всего американские, от экономии за счет использования бесплатного программного обеспечения с открытым кодом. "Открытый код" означает, что программа доступна не только в виде исполняемого файла, но также и в виде текста, который программисты могут прочитать и изменить: исправить недочеты, что-то добавить или убрать. Прежде всего речь идет об операционной системе Linux и программах под нее, которые, по мнению ряда экспертов, представляют растущую угрозу для Windows.

В последнее время одним из основных преимуществ систем с открытым кодом стало то, что их можно свободно модифицировать. Это напрямую связано с информационной безопасностью. Если, например, под Linux правительственные структуры могут разработать собственную систему и затем интегрировать ее, то от Microsoft приходится дожидаться многочисленных "заплаток", латающих дыры в Windows.

Нынешнюю инициативу MS огласила в парижском офисе. Financial Times считает, что на то есть вполне объяснимая причина. Любители "теорий заговора" не исключали ранее, что в продуктах семейства Office содержатся скрытые возможности, позволяющие американскому правительству "шпионить" за европейскими чиновниками.

Джейсон Матусов, глава отделения MS по работе с открытым кодом, указывает, что для правительств крайне важно знать, что структура программ, с которыми работают чиновники, абсолютно прозрачна, так как это является вопросом национальной безопасности.

В настоящее время в программе GSP участвуют около 30 стран, в том числе Австралия, Китай, Норвегия, Россия, Испания и Великобритания.