В Вашингтоне открылась весенняя сессия руководящих органов МВФ и Всемирного банка
Архив NTVRU.com
В Вашингтоне открылась весенняя сессия руководящих органов МВФ и Всемирного банка Делегацию России на сессии возглавляет вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вашингтоне открылась весенняя сессия руководящих органов МВФ и Всемирного банка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Делегацию России на сессии возглавляет вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основные совещания руководящих органов ведущих мировых финансовых институтов пройдут в субботу и в воскресенье
Архив NTVRU.com

В столице США в субботу открылась весенняя сессия руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка, сообщает РИА "Новости".

Делегацию России на сессии возглавляет вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. В ее состав также входят глава Центрального банка России Сергей Игнатьев и советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

Основные совещания руководящих органов ведущих мировых финансовых институтов пройдут в субботу и в воскресенье.

После открытия состоится заседание Международного валютно-финансового комитета (МВФК) Совета управляющих Фонда, а в воскресенье пройдет заседание Совместного министерского комитета Совета управляющих МВФ и ВБ по передаче реальных ресурсов развивающимся странам, более известного как "Комитет развития". МВФК вырабатывает рекомендации Совету управляющих МВФ по вопросам функционирования международной валютной системы, а Комитет развития представляет свои рекомендации Советам управляющих как Фонда, так и Банка по насущным потребностям беднейших стран.

В работе каждого из комитетов участвуют 24 человека, представляющих либо страну, либо группу стран. Россия участвует в работе обоих комитетов.

Как сообщил в Вашингтоне накануне открытия сессии Алексей Кудрин, центральной в работе первого дня сессии станет проблема борьбы с долговыми кризисами. По словам Кудрина, на сегодняшнем заседании МВФК, которым традиционно открылась сессия, этой теме в числе других важнейших вопросов будет уделено особое внимание. Кудрин указал, что в рамках работы комитета ожидается выступление министра финансов Аргентины, а также широкий анализ ситуации в этой стране. Кроме того, как отметил российский вице-премьер, в ходе заседания будут обсуждаться общие подходы к ликвидации кризисов.

При этом заместитель главы правительства РФ сообщил, что российская делегация намерена активно участвовать в обсуждении этой проблематики в ходе сессии, "имея свой опыт, и свою позицию". "У России здесь есть свой опыт, и шаги России по выходу из кризиса и достаточно быстрому восстановлению оцениваются позитивно", - указал Кудрин. Вице-премьер также отметил, что в ходе состоявшейся в пятницу встречи с министром финансов США Полом О'Нилом обсуждались позиции России и США по урегулированию долговых кризисов стран мира, которые, по его словам, "очень близки друг к другу". Кудрин пояснил, в частности, что "мы не должны существенно нарушать суверенитет стран и должны выходить на решение этих проблем на добровольной основе и в рамках международного права".