Украина будет добиваться пересмотра цены на газ
Правительственный портал
Украина будет добиваться пересмотра цены на газ
 
 
 
Украина будет добиваться пересмотра цены на газ
Правительственный портал

Украина будет неукоснительно выполнять существующее соглашение с Российской Федерацией о поставках природного газа и при этом добиваться пересмотра формулы цены на газ, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы будем его выполнять до тех пор, пока не договоримся с Россией о пересмотре этого кабального - я еще раз подчеркиваю - для Украины договора", - сказал глава украинского правительства на встрече с украинскими журналистами в Киеве в четверг, подчеркнув что соглашение выписано таким образом, что Украина не может его разорвать в одностороннем порядке.

"Вчера состоялась встреча с вице-премьер-министром Сечиным. Пока еще рано говорить о результатах, но процесс начат и для нас это очень важно", - сказал глава украинского правительства на встрече с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томасом Мировым в Киеве в среду.

При этом Азаров напомнил, что ежегодно Украина платит за газ Российской Федерации около 8 млрд долларов, назвав эту сумму "очень большой", а также заявил, что оптимальная для украинской экономики цена - 200 долларов за 1 тысячу кубометров.

Азаров также напомнил, что обсуждал подобную возможность с премьер-министром РФ Владимиром Путины во время его последнего визита в Украину.

По словам украинского премьера, тогда в качестве примера он привел стоимость российского газа для Польши и Германии, которая, по мнению Киева, значительно ниже, чем для Украины. "Конечно, мы понимаем - сложным будет процесс переговоров. Но, во всяком случае, премьер-министру России нечего было ответить на этот вопрос", - сказал Азаров.