Россия собирается продать Индии самолетов на 6,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Россия собирается продать Индии самолетов на 6,5 млрд долларов
 
 
 
Россия собирается продать Индии самолетов на 6,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com

В Москву с недельной миссией прибывает глава Генерального штаба вооруженных сил Индии генерал Джасвант Сингх. На переговорах в Москве он обсудит с российскими коллегами разные аспекты военно-технического сотрудничества. Огромный интерес для России представляет контракт на поставку 126 самолетов на сумму в 6,5 млрд долларов. Главный конкурент России в борьбе за этот тендер – США, которые начинают активно осваивать индийский рынок. Тем не менее, если индийские власти не будут затягивать с выбором партнера, то у России есть неплохие шансы на победу в борьбе за заказ, пишет "Независимая газета".

Сейчас 80% всей военной техники Индии российского производства, однако в последнее время начали возникать проблемы с обслуживанием купленной техники. Улаживать их и приехал высокопоставленный индийский военный.

В последние годы часто срываются сроки поставки в Индию закупленных в России вооружений. Да и к их качеству много претензий. Например, уже традицией стали задержки в сдаче фрегатов для ВМС Индии. В 2003 году случился серьезный скандал в связи с отказом зенитного комплекса "Штиль-1" на головных фрегатах проекта 1135, произведенных "Балтийским заводом" в Санкт-Петербурге. Пришлось срочно дорабатывать электронные системы эсминцев. Происходили и другие серьезные провалы.

Кроме того, как отметил посол Индии в России Канвал Сибал, "в настоящее время Индия испытывает некоторые трудности с материальным обеспечением приобретенной в России военной техники". По его словам, специально для решения этого вопроса были созданы несколько рабочих групп, куда вошли российские и индийские специалисты.

Терять такого важного партнера как Индия, вооруженные силы которой на 80% оснащены техникой и вооружениями российского производства, нельзя. Тем более, что сейчас запланировано масштабное обновление парка истребителей. Индия планирует в течение 10–15 лет приобрести 126 боевых самолетов, которыми намерена заменить морально устаревшие МиГ-21 российского же производства. Контракт на поставку самолетов оценивается в 6,5 млрд долларов. Столько весь оружейный экспорт России приносит за год.

У России есть неплохие шансы получить контракт

В конкурсе кроме российских МиГ-29М2 (МиГ-35), участвуют также французский Rafale, шведский JAS-39 Gripen и детище европейского международного авиационного концерна ЕАДС истребитель Eurofighter Typhoon. Однако главный соперник России – американские F-16 и F/A-18.

В 2005 году США сняли эмбарго на поставки оружия в Индию и активно принялись осваивать этот обширный рынок. На выставке "Аэро Индия 2005" в Бангалоре они представили F-16, а затем показали его в действии на совместных американско-индийских учениях ВВС. Компании Boeing и Lockheed уже получили государственные лицензии на поставки в Индию F-16 и F/A-18, а Boeing даже намерен построить в Индии завод по производству военной техники.

Как сообщают в пресс-службе Минобороны Индии, в воскресенье 20 августа с официальным визитом в США вылетел главнокомандующий ВВС Индии маршал Тьяги. Предполагается, что во время его встреч в Пентагоне будут обсуждаться возможные закупки истребителей и транспортных самолетов, а также планы по созданию специального штаба аэрокосмических сил и единой системы защиты экономических и энергетических интересов Индии.

Тем не менее, у США, как говорят эксперты, слишком много самоограничений экспорта вооружений. Например, они принципиально не передают за границу производство двигателей, а у Индии одно из ключевых требований – передача лицензии на производство самолета, в том числе силовой установки. Снижает шансы и политический аспект – в 2005 году США продали Пакистану партию F-16.

Среди преимуществ российского МиГ-29М2 в том, что у него много общих агрегатов и элементов с истребителем Су-30МКИ, состоящим на вооружении ВВС Индии. Это значительно удешевляет его эксплуатацию. Более того, российская техника хорошо знакома индийским пилотам.

Впрочем, как полагают специалисты, в том случае, если выбор подрядчика будет затягиваться, то шансы российских производителей могут снизиться, так как за два-три года могут появиться обстоятельства, способные снизить привлекательность российской техники. Одно из них уже обозначилось – укрепление рубля к доллару, приводящее к подорожанию российской техники.

США теряют свои позиции на мировом рынке оружия

Если индийские военные примут решение в пользу России, то отечественные экспортеры оружия еще более усилят свои позиции. Тем более, что положение на рынке оружия сейчас складывается в пользу России и европейских стран.

Согласно докладу исследовательской службы Конгресса США, который попал в распоряжение британской газеты The Times, Соединенные Штаты в 2005 году утратили доминирующие позиции в мире, постепенно отдавая рынок трем европейским конкурентам - России, Франции и Великобритании.

Тем не менее, пока все равно продает оружия больше всех. Так, по оценкам экспертов американского Конгресса, в 2005 году США продали оружия на 12,3 млрд долларов, почти столько же, сколько и годом ранее. Это 33% всего рынка. При этом в предшествующие годы, этот показатель равнялся от 40 до 50%.

В то же время Россия, Франция и Великобритания, по отдельности, продали оружия за границу на суммы 5-6 млрд долларов, что дает каждой из этих стран долю примерно в 13% всего глобального рынка вооружений.