Цену на газ для Белоруссии назовут осенью
RTV International
Цену на газ для Белоруссии назовут осенью
 
 
 
Цену на газ для Белоруссии назовут осенью
RTV International

Цена российского газа для Белоруссии на 2009 год определится в сентябре-октябре текущего года, заявил на пресс-конференции в Минске посол России в Белоруссии Александр Суриков.

"Сентябрь-октябрь признаны наиболее благоприятным моментом для принятия решения, - объяснил он. - Вопрос обсуждался на встрече президентов, но решение не было принято и перенесено на осень по вполне понятным причинам - из-за колебания цены на нефть".

По словам российского посла, условия предоставления Белоруссии кредита стороны рассмотрят уже после после формирования цены на газ, "чтобы удержать в нормальном состоянии платежный баланс и не обрушить экономику".

Суриков считает, что Россия сама встала перед проблемой - как привести цены на газ к 2011 году к уровню общеевропейских. "Но без доведения цен на газ до уровня мировых мы не выстроим конкурентоспособную экономику", - цитирует посла "Интерфакс".

По расчетам "Газпрома", российский газ для Белоруссии в 2009 году подорожает до 200 долларов за тысячу кубометров. Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко предлагал скорректировать соглашение 2006 года о цене на газ: "либо расторгнуть договор, либо дополнить". Реальной ценой на 2009 год он считает не более 160 долларов, а перейти к 200 долларам готов только в 2010 году.

Уже сейчас высокие цены на энергоносители привели к тому, что на первое полугодие отрицательное сальдо Белоруссии превысило 6 млрд долларов. Белорусское правительство обратилось к России с просьбой о долгосрочном кредите в размере 2 млрд долларов.

Однако 12 августа посол России в Белоруссии публично обвинил белорусское руководство за "скромную" позицию в отношении конфликта в Южной Осетии.

В результате был сорван визит премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского в Москву. Его с Владимиром Путиным об экономике не состоялся, Путин предложил обсудить вопрос в Сочи "на встрече двух президентов — Александра Григорьевича и Дмитрия Анатольевича". Она назначена на 19 августа. Сам Путин обещал обсудить экономические проблемы в сентябре-октябре 2008 года.