Доходы топ-менеджеров банков растут, а у рядовых сотрудников падают
Фото NEWSru.com
Доходы топ-менеджеров банков растут, а у рядовых сотрудников падают По данным "Обзора банковского сектора Российской Федерации" Банка России, банки во втором квартале увеличили на треть долю управленческих и организационных расходов, включая затраты на персонал, с 1,33% до 1,73%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доходы топ-менеджеров банков растут, а у рядовых сотрудников падают
Фото NEWSru.com
 
 
 
По данным "Обзора банковского сектора Российской Федерации" Банка России, банки во втором квартале увеличили на треть долю управленческих и организационных расходов, включая затраты на персонал, с 1,33% до 1,73%
Телеканал Россия
 
 
 
Например, средняя зарплата члена правления ВТБ во втором квартале выросла на 6,8% и составила 1,9 млн рублей в месяц, при этом доход рядового сотрудника увеличился на 1,8%, до 71,6 тысяч рублей
Телеканал Россия

По данным "Обзора банковского сектора Российской Федерации" Банка России, банки во втором квартале увеличили на треть долю управленческих и организационных расходов, включая затраты на персонал, с 1,33% до 1,73%.

С началом активной фазы кризиса осенью прошлого года банки сократили численность персонала, напоминает "Коммерсант". Под сокращения попали розничные подразделения, в которых традиционно занято наибольшее число сотрудников.

Так, Сбербанк, ВТБ 24, Росбанк объявили о сокращении штата на 10%. Бельгийская KBC Group в первом квартале сократила штат своего российского дочернего банка - "Абсолют банка" на 17%, сокращения в ОТП банке достигли 20%. В начале этого года крупнейшие банки заявили, что отказываются от выплаты вознаграждений топ-менеджерам по итогам 2008 года.

Однако сейчас зарплаты топ-менеджеров банков растут быстрее, чем у рядовых сотрудников, а в некоторых банках доходы членов правления растут, а остальных работников - снижаются.

Например, средняя зарплата члена правления ВТБ во втором квартале выросла на 6,8% и составила 1,9 млн рублей в месяц, при этом доход рядового сотрудника увеличился на 1,8%, до 71,6 тысяч рублей.

Доход руководителей банка "КИТ Финанс" во втором квартале оказался на 25,5% больше, чем в первом - по 450,12 тысяч на каждого, зарплаты рядовых сотрудников выросли в среднем на 12,3%, до 44 тысяч.

Представители кадровых агентств говорят, что зарплаты топ-менеджеров могут еще расти из-за того, что во втором квартале члены правления получили часть бонусов за прошлый год.

Увольняя сотрудников на фронт-офисах, банки увеличивали фонд оплаты труда для головного офиса. Наем рядовых сотрудников во втором квартале возобновился, но, как отмечает президент SuperJob.ru Алексей Захаров, их приглашали на более низкие по сравнению с докризисными зарплаты.

В то же время эксперты отмечают, что выбранная банками кадровая стратегия справедлива. "Зарплаты топ-менеджеров оставлены на докризисных уровнях, поскольку от руководителей зависит бизнес и компании стремятся их удержать", - резюмирует консультант финансовой практики Pynes & Moerner Алексей Сизов.