Повышение цен - привычная для москвичей новогодняя примета. Однако с нового 2005 года цены вырастут особенно значительно. Резко взлетят цены на жилищно-коммунальные услуги
Архив NEWSru.com
Повышение цен - привычная для москвичей новогодняя примета. Однако с нового 2005 года цены вырастут особенно значительно. Резко взлетят цены на жилищно-коммунальные услуги Это будет самое резкое подорожание оплаты жилищно-коммунальных услуг начиная с 1996 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Повышение цен - привычная для москвичей новогодняя примета. Однако с нового 2005 года цены вырастут особенно значительно. Резко взлетят цены на жилищно-коммунальные услуги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это будет самое резкое подорожание оплаты жилищно-коммунальных услуг начиная с 1996 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тогда тарифы выросли за год в разы, но и точка отсчета была на очень низком уровне. После этого каждый год жилищно-коммунальные услуги дорожали в среднем на 10-20%
Архив NEWSru.com

Повышение цен - привычная для москвичей новогодняя примета. Однако с нового 2005 года цены вырастут особенно значительно. Резко взлетят цены на жилищно-коммунальные услуги, одновременно заметно подорожает проезд в метро и на остальных видах общественного транспорта.

Как сообщил "Новым Известиям" председатель комиссии Мосгордумы по жилищной политике и жилищно-коммунальной реформе Геннадий Лобок, стоимость оплаты жилищно-коммунальных услуг вырастет в среднем на 25%. Рост тарифов народный избранник объяснил вполне традиционно: "По закону правительство Москвы имеет право повышать коммунальные платежи раз в год, и мы это заложили в бюджет". Услуги ЖКХ дорожают вслед за повышением стоимости электроэнергии.

Руководитель пресс-службы "Мосэнерго" Михаил Коротков объяснил, что рост цен на электроэнергию обусловливают несколько факторов, прежде всего рост цены на газ. "А ставить в прямую зависимость стоимость услуг ЖКХ от электроэнергии не совсем корректно. Например, в цене вывоза мусора какова составляющая стоимости электроэнергии?" - вопрошает Коротков.

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что столичные власти принижают рост тарифов. Директор направления "Городское хозяйство" Института экономики города Сергей Сиваев считает, что утверждения московских властей, что "коммуналка" подорожает на четверть, излишне оптимистичны. "Я думаю, реально стоимость услуг вырастет процентов на 35-40%. Таким образом, население будет платить в среднем 90% стоимости услуг, а остальные 10% будет дотировать городской бюджет. Сейчас соотношение составляет примерно 60:40".

По мнению специалиста, это будет самое резкое подорожание оплаты жилищно-коммунальных услуг начиная с 1996 года. "Тогда тарифы выросли за год в разы, но и точка отсчета была на очень низком уровне. После этого каждый год жилищно-коммунальные услуги дорожали в среднем на 10-20%", - напомнил Сиваев.

В большинстве городов России услуги подорожают меньше - примерно на 25%. Дальше стоимость услуг будет расти еще медленнее. А вот в столице столь резкое повышение, вполне возможно, окажется и не последним, так что к 2006 году москвичей могут ждать новые "сюрпризы".

С нового года дорожает плата за проезд в московском метро и наземном транспорте. Так, если сегодня одна поездка на трамвае, автобусе или троллейбусе обходится в 10 рублей, то с 1 января тариф составит 11 рублей. Единый проездной билет на проезд в наземном транспорте обойдется в 385 рублей, студенческий - в 115. "Увеличение стоимости проезда на 10% для постоянного населения Москвы примерно соответствует уровню инфляции", - считает первый заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Владимир Мохов. Тариф на проезд пассажиров при реализации талонов водителями не изменился и составил прежние 15 рублей.

Одноразовый билет в метро вместо 10 рублей будет стоить 13. Он подорожает наиболее значительно. При этом пять поездок обойдутся вам в 60 рублей, десять - в 105, двадцать - в 195 рублей. Единый проездной билет на наземный и подземный виды транспорта будет стоить 770 руб.

В нынешнем году проезд на всех видах транспорта в Москве подорожал почти на 60%. С апреля 2004 года цена на билет в метро и на наземный транспорт уже повышалась с 7 до 10 рублей.